Acronis страхует одну облачную инфраструктуру за счет другой

Acronis выпустила на рынок решение Backup 12 для резервного копирования всех данных компании за 12 месяцев, в том числе и той информации, которая отправляется в различные облачные сервисы. Система поддерживает восстановление отдельного файла, сообщения электронной почты или базы данных, так и полное восстановление системы, в том числе на «голое железо».

По данным компании Odin (до декабря 2015 года принадлежала основному акционеру Acronis Сергею Белоусову), рынок облачного резервного копирования в России в 2015 году составлял 4,25 млрд рублей, в 2018 году предполагаемый размер рынка составит 17,35 миллиарда рублей, среднегодовой темп роста - 59,8%. По данным IDC, доля облачного резервного копирования составляет 11-13 % в общемировом рынке подобных решений. Среднегодовой прирост на рынке классических решений резервного копирования IDC оценивает в 5,5%. "Можно сделать вывод, что сегмент рынка облачных решений для резервного копирования растет быстрее остальных сегментов", - уточнил руководитель направления Acronis Backup для корпоративного сектора Андрей Полевой.

Размещая информацию в "облаках", компании не только страхуются от потери данных в случае сбоя оборудования, но и приобретают защиту от различных внешних угроз. В частности, резко вырос риск со стороны программ-вымогателей, надёжным средством защиты от которых является резервное копирование в "облако". Согласно проведенному в 2016 году исследованию компании "Лаборатория Касперского", начиная с 2014 г. число атак мобильных устройств программами-вымогателями выросло на 400%.