Китай (случайно) помог СМИ и заблокировал блокировщики рекламы

Развитие событий: Facebook собирается запретить блокировщики рекламы, в том числе и на десктопе (9 августа 2016)

Несколько дней назад китайские власти опубликовали новые правила регулирования рынка интернет-рекламы которые в том числе вводят запрет на блокировщики рекламы. В ответ компания Eyeo, владелец самого распространенного в мире блокировщика рекламы Adblock Plus, заявила, что готова уйти из Китая "чтобы защитить своих пользователей" - хотя ничего другого ей, по всей видимости, не остается.

О позиции компании рассказал в своем блоге операционный директор Eyeo Бен Уильямс. Он утверждает, что в Китае около 159 миллионов пользователей AdBlock Plus и блокирование рекламы является их «неотъемлемым правом». Уильямс также упомянул, что по последним данным в Китае около 10 миллионов android-смартфонов заражены зловредным программным обеспечением, которое генерировало фейковые нажатия по рекламе намекнул, что блокировщик рекламы снижают такие риски.

Также топ-менеджер компании написал, что "крайне маловероятно, что другие страны решат повторить китайский опыт". В Германии - это родная страна для Eyeo - право пользователей блокировать рекламу было подтверждено в суде шесть раз, напомнил Бен Вильямс. Eyeo параллельно судится с издателями и за право блокировать рекламу вообще - такие иски она до недавнего времени выигрывала, так и за право брать с компаний деньги за включение в "белые списки" рекламодателей. Последний такой иск она проиграла.

Обновлено (19:10): Новые регулирующие документы вводят запрет на использование программ, нарушающих работу платформ онлайн-рекламы, то есть, скорее всего, изначально целью был не запрет блокировщиков, а борьба со зловредным ПО в том числе, и с таким, о котором пишет в своем блоге Уильямс. Впрочем, есть разные версии, зачем китайскому правительств понадобилось вводить  более жесткое регулирование. По одной из версий, китайские власти возможно используют рекламные технологии  для слежки за гражданами и поэтому хотят более плотно контролировать этот рынок.