Максим Фалдин придумал новое ругательство на топ-менеджеров — «профессиональные предатели»

Развитие событий: Экс-гендир Wikimart Андрей Кленин арестован за растрату 124 млн рублей (30 августа 2018)

Основатель Wikimart и Little Gentrys Максим Фалдин рассказал "Секрету фирмы" о своей ненависти к топ-менеджерам:

  • Топ-менеджер — многообещающая профессия. В том смысле, что её представители много обещают. Однако большая часть гудка уходит в пар: 90% зарплаты и бонусов топ-менеджер получает именно за умение «продать» себя акционерам. Лишь 10% отражают их объективные способности, опыт и образование. Как у всякого luxury-товара, цена топ-менеджера лишь на малую часть определяется функциональными свойствами, остальное — брендинг и маркетинг;
  • Но не всё так уж радужно в этой профессии. Как и всякая работа, она накладывает отпечаток на личность. Врачи со временем перестают сострадать, менты — верить. Топ-менеджеры утрачивают одно из важнейших человеческих качеств — лояльность, становятся профессиональными предателями.

В феврале 2016 года Фалдин занялся нишевым «lifestyle e-commerce» — это ряд интернет-магазинов (пока существует только магазин детских товаров Little Gentrys), где, в частности, нет места профессиональным топ-менеджерам: «на самом деле они на хер не нужны для предпринимательского бизнеса», — подчёркивал предприниматель.

Фалдин запустит «машину для печатания денег», где нет места профессиональным топ-менеджерам и инвесторам

Однако ещё в конце мая 2015 года Фалдин не был так категоричен: «У каждого предпринимателя наступает момент, когда основатель должен отойти от оперативного управления, и передать выполнение текущих задач в руки профессионального менеджера», — заявил предприниматель и покинул операционный пост в основанном им «Викимарте». Вместо основателя Фалдина руководить компанией начал опытный наёмный менеджер — бывший операционный директор Ulmart Андрей Кленин.

Максим Фалдин. За что я ненавижу профессиональных управленцев

Добавить 1 комментарий