Яндекс.Музыка приблизилась к Universal быстрее Spotify и Rdio

Отечественная Яндекс.Музыка (сервис недоступен европейским слушателям или американцам) опередила западные стриминговые сервисы с публикацией альбомов Фрэнка Заппы. Многие годы записи композитора и общественного активиста нельзя было найти в легальной "модерновой цифре" - ни "там", ни и у нас. Публикация Заппы на Яндекс.Музыке началась ещё 6 августа. А в США записи начали появляться лишь сегодня. Андрей Стебунов, руководитель по работе с партнёрами Яндекс.Музыки, немного рассказал Roem.ru о механике лицензирования новинок.

Конкретные альбомы появились на Яндекс.Музыке благодаря сотрудничеству с Universal Music. При этом сама Universal работает с более мелкими по размерами музыкальными компаниями - заключает с ними лицензии на дистрибуцию контента. Видимо, недавно они смогли договорится с лейблом, владеющим правами на фонограммы Zappa - Zappa Family Trust. В таких случаях наличие или отсутствие какого-либо контента на сервисах связано в первую очередь не с взаимоотношениями крупных лейблов и сервисов, например, Universal и Spotify, а с отношениями между крупными правообладателями и более мелкими, "оригинальными" правообладателями. Так, оригинальный правообладатель может заключать лицензионный договор не на все страны мира, а передавать права лишь выборочно, на некоторые территории.

Любопытно, что ещё 4 года назад сами идеи стриминга, озвучиваемые Universal Russia русской прессе, вызывали лишь скепсис. А сегодня записи этой компании присутствуют в русском легальном поле. Иногда, как в случае с Заппой или с Мадонной, наш слушатель получает их раньше заокеанских.

В целом в 2012-м году Universal достаточно активен на российском рынке, весной лейбл сделал попытку достучаться до слушателей через интернет-провайдеров - тогда как, например, Sony Music, просто ушел из Рунета.

Добавить 1 комментарий