Google продлил вписку в Opera после слухов о покупке браузера «Яндексом» (дополнено)

Поисковиком по умолчанию в Opera во всех странах мира до 1 августа 2014 года будет Google, сообщает MarketWatch.

Новое соглашение о продлении партнёрства укрепляет позиции Google в Рунете - в этом году "Яндекс" проиграл конкуренту  поиск в Firefox, и Google почти сразу стал чуть популярнее в РФ. (дополнено в  22:57) Правда, Google является поиском по умолчанию лишь в глобальной версии браузера - в локальной, русскоязычной, используется поиск "Яндекса". 

В Рунете, по данным liveinternet, Opera (сумма разных версий) является самым популярным браузером. Примечательно, что с мая 2012-го ходили слухи о возможности покупки "Яндексом" не только поисковой строки, но и всего бизнеса Opera. 

Аркадий Волож коментировал их следующим образом:

- Когда вы отвечаете на вопросы, не хочет ли Яндекс купить Opera, то так загадочно улыбаетесь...

(АВ) В этой области сейчас очень много всего происходит, постоянные перестановки. Mozilla то тут, то там, Safari то так, то эдак. Все бурлит. И мы тоже бурлим. Но пока не можем рассказать о чем-то конкретном.

- То есть вы здесь не просто сторонний наблюдатель?

(АВ) Мы не можем быть сторонним наблюдателем, когда из-под нас вынимают каналы доступа к нашему пользователю. Конечно, мы шевелимся.

Opera можно поздравить. Скорее всего слухи про "Яндекс" позволили норвежцам сильно поднять ставки в торговле с Google.

Добавить 15 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Самое интересное в этой новости то, что и Яндекс остался в Опере поисковиком по умолчанию. Может опера хочет попасть в фильм? Тут вот в соседних топиках какие-то люди, похожие на kukutz’a, рассказывали что опера держит яндекс в качестве поисковика по умолчанию совершенно бесплатно. бескорыстно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    На YaC-2011 выступал [URL=http://events.yandex.ru/talks/23/]некий кадр из Opera[/URL]. Это ответ на вопрос в прошлом комменте :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Точно убьёт! А тут ещё и ЛИ подкупили: [URL=http://www.liveinternet.ru/stat/ru/searches.html?period=week]по неделям[/URL] — Яндекс взлетает, [URL=http://www.liveinternet.ru/stat/ru/searches.html]по дням[/URL] нет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Значит Opera держит Яндекс бесплатно, но не бескорыстно. Яндекс просто взамен рекламирует Opera тоже бесплатно, не не бескорыстно?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну типа выхлоп покроет затраты? А то злые языки утверждают, что про турецкие дела яндексоиды громко отмалчиваются.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Турция — оглушительный успех Яндекса. Каждый день миллионы турков первым делом спешат открыть яндекс, чтобы там что-то поискать.