Медведев намерен заплатить 7,4 млн. рублей за систему подбора подарков от государства

Сотрудник управления делами президента России сообщил РБК daily, что в высшем руководстве России сложилась скверная ситуация с менеджментом подарков. "Сейчас все делается на бумаге, приносят распечатки вариантов подарков на стол премьеру, но ведь на дворе XXI век". В связи с отметкой на календарях, Дмитрий Медведев поручил создать "Электронный подарочный фонд правительства Российской Федерации". И речь не идёт о дарении файлов. Премьер озаботился созданием достаточно разветвлённой системы дарения физических объектов. Системные "карточки" учета господарков должны содержать: габариты, вес, цену, количество оставшихся на складе комплектов, дату вручения, информацию о персоне, которой вручен презент, и другие характеристики подарков. На всё про всё выделяется до 7.450.000 руб.

Как предполагает заказчик, новая система поднимет производительность труда сотрудников аппарата правительства, а выбор подарков станет более оперативным "за счет автоматизации рабочих процессов и повышения качества информационного обеспечения". Медведев будет лично подключаться к государственному распределителю. Компонент обеспечения совместимости с iPad — предусмотрен, удалённое подключение из поездки, календари — тоже.

Директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко прокомментировал для РБК многомиллионную систему: "Сейчас прошла пора дешевых технологических решений, но другой вопрос, насколько это первоочередная мера. Вероятно, существует много других областей, требующих электронного оснащения". Электронная система должна появится не позднее 16 декабря, то есть до Нового Года.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Я, конечно, понимаю, что дарение подарков важная часть жизнь нашего министра. Но ведь и других сфер хвататет, в которых не помешало бы электронные системы внедреить на 7 млн.

  • Ответить

    Ничегошеньки вы не понимаете — там не только сраная АСУ на 2 окна, но и приложение на iPad (кстати, а почему андроид обижен?)… К тому же это ведь официальный гос. контракт — сделаете сегодня, а деньги получите в конце года. А эта схема тянет за собой повышенные расходы исполнителя (нужно взять кредит на зарплату и аренду офиса, да еще и налоги нужно заплатить…) Вот и получается, что на ЗП одних только прогеров и менеджеров уйдет 500000р в месяц… И, кстати, прибыль не забываем учитывать — коммерсанты же ведь работают ради извлечения прибыли, а не за альтруистическую идею… А ведь в контракте не только разработка софта, но и внедрение… Так что контракт растянется на полгода как минимум… Я. думаю, что нужно сначала посмотреть что получилось из этого контракта, а уж потом обвинять кого-либо в распиле.

  • Ответить

    Давно пор. Да еще и социальный граф наложить и учитывать что кому другие страны-правительства-парламенты дарят. А то подарят какому-нибудь политическому деятелю золотой Автомат Калашникова, а у него уже есть один от Украины, а второй от Китая, вот конфуз получится…

  • Ответить

    Надо дарить не золотые АК, а с водкой внутри, за бугром такие не выпускают. Глазов — рулёз. Простым смертным просмотр системных карточек сделают? После вручения, чтобы сюрприз не портить. Или что там кому дарят и дальше следует лишь выковыривать из упоминаний в СМИ (а лучше вообще об этом не думать)?