В 1000 раз выросла популярность запрещённой вики-статьи про наркотик, после того как Роскомнадзор публично «саботировал» блокировку материала

Развитие событий: Ростелеком, Билайн и др. провайдеры пропускают на заблокированные сайты после добавления точки в адрес, а la: www1.kasparov.ru. или grani.ru. (23 августа 2015)

18 августа 2015 года Роскомнадзор (РКН) уведомил "Википедию" о скорой блокировке статьи про наркотик. Из-за технических нюансов работы цензуры, один запрещённый URL, внесённый РКН в "Реестр", привёл бы к полной недоступности всех материалов "Википедии" у части аудитории Рунета. Без "Вики" остались бы до десятков миллионов человек, по оценке самого РКН. Процедура фильтрации допускает (в ряде случаев), что РКН отправляет интернет-адрес на блокировку с задержкой — в целом такая пауза составит вплоть до 3 суток. В данном случае сроки истекали 21 августа. За 72 часа сайт, теоретически, может сам удалить спорный контент — тогда блокировки не будет.

В случае с "Википедией" итог был предсказуем.

Ещё более чем 2 года назад, 8 апреля 2013 года, основатель "Википедии", почётный председатель "Фонда Викимедиа" и директор компании Wikia, Inc. Джимми Уэйлс ответил на желание российских властей заблокировать страницу в "Википедии" (идея звучала не впервые) — "пусть блокируют".

По моему мнению, блокировки всегда предпочтительнее, чем уступки цензорам. Важно понять, что страх полномасштабных блокировок проекта основывается на том, что некоторые (надо полагать, небольшие) интернет-провайдеры неспособные по техническим причинам заблокировать страницы определённых статей, начнут блокировать Википедию целиком, ссылаясь на законы своей страны. Поверьте мне, те провайдеры, которые начнут блокировать сайт целиком, тогда как другие только определённые страницы, будут терять клиентов очень-очень быстро. Мы не слабы — мы очень сильны. Подчиняться давлению слабых и трусливых политиков — тех, которые боятся распространения знаний, — это не путь Википедии.

В итоге, по состоянию на 22 августа:

  • "Википедия" не удалила статью про наркотик, а лишь переименовала её. Это означает, что ничего похожего на подцезнурный контент по старому URL больше нет — "де юре" РКН нечего блокировать;
  • Все желающие могут как и раньше читать статью про наркотик;
  • Роскомнадзор не скрывал факт переговоров с Википедией, РКН корректно описывал будущие риски через свои аккунты в социальных сетях;
  • История о скорой блокировке стала сюжетом крупнейших СМИ страны, включая государственные.

До выступлений РКН статья про наркотик набирала 30-40 просмотров за сутки. После выступлений — 30 тысяч просмотров.

Чарас запрещённая статья Википедии, статистика просмотров в августе 2015

В Минкомсвязи нет специалистов по борьбе с наркотиками. Это прямо следует из выросшей на 3 порядка популярности соответствующей статьи после того, как к истории подключился Роскомнадзор. Борьба с наркотиками явно пока не стала целью работы ведомства, ведь статья доступна, просто под новым названием, но со старым текстом.

В Минкомсвязи нет органа по борьбе с экстремизмом, борьбой с "пиратством" и др. К исключительным полномочиям Роскомнадзора относится, например, маргинальная тема, детской онлайн-порнографии. Именно её РКН ищет и блокирует сам. Остальные блокировки орган Минкомсвязи делает не самостоятельно, а лишь по представлению Суда, антинаркотической службы, Роспотребнадзора, Прокуратуры.

Интересно, что по сведениям источников газеты "Ведомости" в Роскомнадзоре, кажется, понимают, что блокировка крупнейших проектов, сделает "крайних" не из провайдеров или силовиков, а из самого органа Минкомсвязи. Заблокировали одну страничку по желанию другого ведомства? Доступ к популярному сайту потеряли десятки миллионов человек. Кто виноват? В первой половине 2015 РКН якобы, порекомендовал основным правообладателям не выступать против крупнейших сайтов страны (речь шла о случаях "пиратства"), писали "Ведомости" со ссылкой на свои источники, и решать вопросы кулуарным досудебным методом, а не блокировками.

Орган Минкомсвязи просто исполняет приказы. Однако ровно во время драмы вокруг "Википедии" внутри энциклопедии резко выросло число просмотров статьи не только про наркотик, но и про интернет-цензуру вообще…

Интерент-цензура статья Википедии, статистика просмотров в августе 2015

и сам "Роскомнадзор"…

Роскомнадзор статья Википедии, статистика просмотров в августе 2015

… при неизменной популярности статей про антинаркотическое ведомство, про суд, и т.д.

Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) статья Википедии, статистика просмотров в августе 2015

Таким образом, даже без блокировки, имиджевые риски от отключения энциклопедии уже несёт, скорее, Роскомнадзор, чем кто-либо ещё. Корреляция между популярностью статей Википедии: про наркотик чарас, интернет-цензуру и "Роскомнадзор" — более чем наглядная.

Интересно, что "федеральная известность" той или иной блокировки принципиально меняет позицию в органе Минкомсвязи. В июле 2015 РКН был обязан заблокировать статью на популярном сайте «Цукерберг Позвонит» (ЦП). Сначала риск блокировки ЦП был известен только на уровне суда Астраханской области. Затем история ожидаемо попала в федеральную повестку дня в масштабах всего Рунета. Роскомнадзор из Москвы связался с астраханской прокуратурой, выяснил суть претензий силовиков и фактически отменил блокировку на глазах у всех России. Сайт ЦП получил разъяснение, что одно из предложений их материала подцензурно и отредактировал его.

"За кадром" осталось начало той астраханской истории. Пока история не имела федеральной известности — региональный представитель того же самого Роскомнадзора полностью поддерживал исходные исковые требования о блокировке ЦП.

Ампелонский: Роскомнадзор провел «спецоперацию» «против» прокуратуры Астраханской области и Роскомнадзора в крае России → Roem.ru

P. S. Бизнес-риски. Если ваш проект молод, известен только в рамках одного региона — вы не гигант. Вы маленькие и не попадёте в федеральные СМИ, если что. В итоге орган Минкомсвязи будет действовать, "как в Астрахани", а не как с Википедией.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    notmebug

    Больше всего выиграла от этого сама Википедия:
    — статья про сабж была существенно улучшена и дополнена за счет привлечения к ней внимания сообщества (пусть даже и таким способом)
    — страница «Чарас» стала страницей неоднозначности (что давно было пора сделать, поскольку у этого слова есть значения вовсе и не связанные с наркотиком), а страница про наркотик, соответственно, переименована

    В целом, в Википедии указания Роскомнадзора следовать никто не собирается, поскольку она располагается не на территории России и под законодательство РФ не подпадает (как не подпадает под него, скажем, гражданин Бразилии, владеющий русским языком). Там свои правила касаемо допустимости существования статей, если статья им удовлетворяет, то её нельзя взять и удалить по чьей-то прихоти.

  • Контекст комментария

    pvp

    А я вот не понял про «нечего блокировать». Есть решение суда, оно вступило в законную силу и его никто не отменял. Если РКН сомневается в том, как исполнять решение в изменившихся обстоятельствах, он должен обратиться к суду за разъяснениями. По крайней мере, такой порядок описан в ГПК.
    А вот права не исполнять решения суда потому что исполнителю кажется, что так будет правильно, я в ГПК не припомню.

Добавить 16 комментариев

  • Ответить

    Больше всего выиграла от этого сама Википедия:
    — статья про сабж была существенно улучшена и дополнена за счет привлечения к ней внимания сообщества (пусть даже и таким способом)
    — страница «Чарас» стала страницей неоднозначности (что давно было пора сделать, поскольку у этого слова есть значения вовсе и не связанные с наркотиком), а страница про наркотик, соответственно, переименована

    В целом, в Википедии указания Роскомнадзора следовать никто не собирается, поскольку она располагается не на территории России и под законодательство РФ не подпадает (как не подпадает под него, скажем, гражданин Бразилии, владеющий русским языком). Там свои правила касаемо допустимости существования статей, если статья им удовлетворяет, то её нельзя взять и удалить по чьей-то прихоти.

  • Ответить

    >В целом, в Википедии указания Роскомнадзора следовать никто не собирается,

    серьезно? а я читал
    «Участники российской «Википедии» решили сменить адрес статьи о наркотическом средстве чарас по требованию Роскомнадзора. Внимание на это обратило издание TJournal.

  • Ответить
    Альтер Эго > zubilo контекст

    Дело было так. Внутри Википедии есть страница «Обсуждение» для материалов. На странице обсуждения материала про наркотик, один из немногих комментариев про блокировку гласит:

    «Единственное объяснение, подтверждаемое комментариями в новостях подводящего итоги, сводится к тому, что это сделано для того, чтобы «выполнить» решение суда и дать возможность роскомнадзору «сохранить лицо» (цитата: «Решение суда выполнено полностью и максимально оперативно?» —Neolexx). Никакой другой объективной причины для этого не было. Мне видится в этом «игра с правилами», ВП:НДА. Подведенный итог оспаривается».

    — остальные реплики про то, чего статье не хватает и т.д. Не про Роскомнадзор.

    Есть обсуждение и у «старого» URL. Там пишут о том, что статья нуждается в доработке, раз за неё могут заблокировать Википедию для пользователей Рунета.

  • Ответить

    Там можно кликать на ники обсуждающих. Они из Москвы, просто из «России», без указания города, канадской Оттавы, Пермского края, Красноярска, Ташкента в Узбекистане, Санкт-Петербурга. Иными словами, из роскомнадзора в открытую — там никого нет.

  • Ответить

    Как всегда и бывает с цензурой. Проходили ведь неоднократно.
    Со временем идет романтизация и популяризация запрещенной информации. Теперь ведь это не просто информация в справочнике, а некое секретное знание и тайна.
    Причем для ребенка в 10 лет эта информация совсем не представляет опасности, а в 17 лет и блокировки уже не проблема, да и до Интернета парни во дворах прекрасно могли рассказать что к чему. А блокировки информации, песен и т.п. только привлекут внимание и нездоровый интерес.

  • Ответить

    > Как всегда и бывает с цензурой.

    Это сейчас не цензура происходит.
    Это пиар наркотиков, самоубийств и РКН.
    Исполняют власть и СМИ.
    В т.ч. Роем, как мы видим.
    Раньше это называлось кампанейщина.

    А цензура есть всегда и будет, её просто не видно.

  • Ответить

    > А цензура есть всегда и будет, её просто не видно.
    Конечно не видно, пока это логичное ограничение пропаганды насилия, убийств и тому подобной информации. Конечно грани тонкие, но они есть.

    При этом запрещать энциклопедические информационные статьи о пытках в концлагерях или методах истязания святой инквизиции — неразумно и глупо. Они ничего не пропагандируют, не смотря даже на иллюстрации механизмов пыток.
    Именно в этот момент и всплывает понятие цензуры.
    У нас понятие это понятие вобрало некий дополнительный смысл благодаря годам советской пропаганды.

  • Ответить

    > Конечно не видно, пока это логичное ограничение пропаганды насилия, убийств и тому подобной информации.

    Здесь возникает два уточняющих вопроса. Первый: в «подобную информацию» из вашего списка входят наркотики? Второй вопрос: если кто-то хочет пропагандировать наркотики и суицид, то как ему удобнее это делать в сегодняшней России?

    Мне кажется, что мы наблюдаем именно пропаганду.
    А из-за того, что советская школа пропаганды и спецпропаганды была невероятно сильна и развита, мы легко попадаем в сети, расставленные даже её самыми плохими учениками.

  • Ответить

    А я вот не понял про «нечего блокировать». Есть решение суда, оно вступило в законную силу и его никто не отменял. Если РКН сомневается в том, как исполнять решение в изменившихся обстоятельствах, он должен обратиться к суду за разъяснениями. По крайней мере, такой порядок описан в ГПК.
    А вот права не исполнять решения суда потому что исполнителю кажется, что так будет правильно, я в ГПК не припомню.

  • Ответить

    Мне почему-то кажется, что именно суд и инициатора (местного прокурора) вполне устроит формальное исполнение решения.

    Почему — объяснять слишком долго, в том числе и про уровне компетенции.

  • Ответить

    Формально, IMHO, им сделать нельзя. Если они добавят URL из решения в фильтрацию, то Никифорова, за пропавшую у части пользователей Википедию, «сожрёт» Медведев. Мол: «И вы ничего не смогли сделать?! Спецы!»
    Википедии же нет только в достаточно дремучих странах типа Сомали. РФ — далеко не «Сомали» и не хочет ей быть.

  • Ответить

    Нет, все несколько сложнее. Особенно, с учетом ожидающегося на этой недели визита руководства Facebook и грядущего дедлайна по ПД с 1 сентября.

    И странно что Вы ссылаетесь на Никифорова, когда это уровень компетенции Жарова. Медведева же в данный момент больше будет интересовать то, что он сказал про укрепление курса рубля (и собственно, сам курс рубля).

    Отсутствия Википедии у нас не будет в принципе, это невозможно. В прошлой теме же обсуждали, совсем несложно поднять зеркало вики с удаленными конкретными статьями. А открытая лицензия позволяет это сделать вполне легально.

  • Ответить

    Основная аудитория цензурных скандалов — креативный класс.
    Основная тематика скандальных материалов — наркотики и самоубийства.
    Основной итог скандалов — увеличение популярности тематики среди аудитории.

    Интересно.