Кто выиграет от «закона Яровой» — «Ростелеком», «Ростех», ФСБ

Развитие событий: Ростех предложил «выполнить прогноз Газпромбанка» и желания МегаФона и МТС о законе Яровой (2 сентября 2016)

"Ведомости" выяснили, кто может заработать на "законе Яровой": в создании систем хранения вызвались участвовать "Ростех" и "Ростелеком". Кроме того, принятие законопроекта выгодно ФСБ - теперь ведомство получило рычаг давления на операторов.

[Закон] действительно не потребует затрат из бюджета: оборудование для сбора информации закупят сами операторы, а в центры хранения данных вложатся инвесторы. Первые кандидаты уже есть – в создании систем хранения готовы участвовать «Ростех» и «Ростелеком», выяснили «Ведомости». Входящий в «Ростех» Национальный центр информатизации предложил создать единый центр хранения и обработки данных, который предоставлял бы операторам связи «соответствующие услуги». «Ростелеком» предлагает создать систему хранения данных на базе мощностей, которые сейчас используются поисковиком «Спутник». Сейчас «Спутник» хранит данные из соцсетей.

Кто может заработать на законе Яровой

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    > оборудование для сбора информации закупят сами операторы

    Во сколько раз взлетят цены у ОпСоСов и провайдеров?

    > а в центры хранения данных вложатся инвесторы

    На пинковой тяге?

  • Ответить

    Газпромбанк считает, что исполнение «закона Яровой» власти оплатят себе сами. И, в общем, это в какой-то мере логично. Так как сама суть власти — править. Если власть видит дата-центр и провод — им надо править! Для управления хорошо войти в дата-центр, как важная часть его технической инфраструктуры, без которой работа центра «невозможна». Если такой инфраструктуры нет — её надо придумать, прогнать через Думу и она начнёт жить.