АКИТ предлагает блокировать интернет-магазины за контрафакт без суда

Развитие событий: Рабочая группа чиновников и АКИТ сочла, что налоги с трансграничного e-commerce можно увеличить в 750 раз за полтора года (23 августа 2016)

Роскомнадзору могут разрешить без суда блокировать сайты интернет-магазинов, торгующих контрафактной продукцией. Такое предложение было озвучено на совмещении в Совете Федерации по вопросам трансграничной интернет-торговли с участием представителей Федеральной таможенной службы, Федеральной налоговой службы , Минпромторга, Федеральной антимонопольной службы, «Института развития интернета» и Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), сообщила газета "Известия".

Участники встречи обсудили проблемы борьбы с контрафактом - закрывать сайты с нелегальной продукцией долго и дорого, закрытие сайта через суд обходится в сумму порядка полумиллиона рублей, создать сайт-однодневку с функцией заказа контрафактной продукции намного дешевле. На зарубежные сайты вообще сложно повлиять. "Зарубежные мошенники недосягаемы для нашего правосудия", — пожаловался на встрече президент АКИТ Алексей Федоров.

Чтобы избежать слишком кардинального подхода, авторы идеи предлагают создать саморегулируемую организацию (СРО), в которую должны вступить все законопослушные онлайн-ритейлеры. При поступлении жалоб на продажу контрафактного товара, член этой организации должен самостоятельно удалить его с сайта. Если же претензии возникают к магазину, отказавшемуся вступить в СРО, им будет заниматься уже Роскомнадзор.

Ведение подобной практики потребует изменения законодательства - сейчас Роскомнадзор может без судебного решения закрыть сайты только в четко оговоренных в законе случаях - например если там находятся призывы к свержения государственной власти и проч. Собираются ли авторы идеи инициировать подготовку соответствующих поправок к закону, неизвестно.

Идея решать проблемы онлайн-ритейла во внесудебном порядке достаточно популярна. В начале августа 2016 года Минэкономики предлагал создать в России онлайн-платформу для урегулирования конфликтов между потребителями и интернет-ритейлерами по образцу такого же решения, созданного в ЕС.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Что такое контрафакт?
    Я купил флешку (в крупном сетевом магазине). На ней нет надписей РСТ или ЕАС. Это контрафакт или нет?

  • Ответить

    О, кстати, еще одна тема: Роскомнадзор должен блокировать магазины, если там продаются товары не освященные РПЦ. Михалкову копеечку, Клименке копеечку, попам тоже нужны деньги. Стрелка Клейсли такая для товаров, композиция.

  • Ответить

    Штат берет налог на инфраструктуру штата, глупый вы товарищ.

    Если бы у нас все бабло не текло в федеральный бюджет, а оттуда крохи не распределялись обратно, не было бы сейчас «нерезиновой» Москвы и врачей в Удмуртии с зарплатой 3400 рублей.
    Да, Москва не была бы такой богатой, но и регионы бы имели деньги на инфраструктуру.

    И попы, кстати, там либо налоги платят с доходов, либо живут на пожертвования. А не на госфинансирование через третьи структуры.

    Тяжело судить о предмете, совсем в нем не разбираясь, да? Даже в интернетик поленился заглянуть, сразу чуши написал и сбежал, нашкодив.

  • Ответить

    Аккуратнее надо с цифрами.
    Зарплата врача в Удмуртии — http://udmurt.regiontrud.ru/home/soisk/vacans/seekvac.aspx?id=12482718&source=1&url=%2fhome%2fsoisk%2fvacans.aspx%3fpage%3d29
    — 21500 (это в сельской местности). Не много, но много больше чем 3400.

    А потому в России деньги в значительной степени распределяются через центр, что центр их эффективнее расходует https://regnum.ru/news/economy/2121833.html

  • Ответить

    > Да, Москва не была бы такой богатой, но и регионы бы имели деньги на инфраструктуру.

    Коль уж вспомнили персонажи с патриотизмом 4-ой степени опять про свои обожаемые шишиа — есть такой забавный факт: вот есть город Лос Анжелес, 20 миллионов человек или что-то типа того, и рядом есть городок, который так честно и называется Commerce. Так вот ЛА собирает 90 баксов в год с жителя (в среднем) налога с продаж, а Коммерс — 1150. Так работает распределение доходов здорового человека.