Сколько на самом деле пользователей у Cyanogen? — Похоже, что в разы меньше, чем она говорит

Развитие событий: Cyanogen больше не будет делать свой Android, будет продавать свои наработки по частям (11 октября 2016)

Издание The Information утверждает, что поймало на лжи разработчика популярной альтернативной ОС для мобильных устройств на базе Android компанию Cyanogen. В распоряжение The Information попал документ, подготовленный двумя топ-менеджерами Cyanogen для совета директоров в марте 2016 года. В нем сказано, что прошивкой пользуется около 25 млн человек. Это в два раза меньше цифры в 50 млн пользователей, которую в 2015 году назвал генеральный директор Cyanogen Кирт МакМастер.

Cyanogen stat, статистика

Более того, источники The Information, знакомые с ситуацией внутри компании, называют еще более скромные цифры. Якобы, число пользователей свободной программной оболочки CyanogenMod составляет 2-3 млн, версия коммерческой версии Cyanogen OS - около 4 млн пользователей, что в сумме дает не больше 7 млн пользователей.

В марте 2015 года Cyanogen закрыл очередной раунд финансирования, в котором участвовали крупнейшие участники рынка, такие как Twitter Ventures, Qualcomm Incorporated, Telefonica Ventures, структуры Руперта Мердока, культовый для Кремниевой долины фонд Andreessen Horowitz и российская Access Industries. Этот раунд закрывался в том числе исходя из оценки аудитории компании в 50 млн человек, именно тогда МакМастер впервые назвал сумму в 50 млн пользователей.