Главред Rambler News Service рассказал, когда журналистика становится «шпионажем» и предсказал лучшее будущее РБК

Развитие событий: Главред RNS Петр Канаев перейдет в РБК, его место займет Александр Малахов (1 августа 2017)

Главред информационного агентства Rambler News Service Петр Канаев рассказал Sostav.ru зачем Rambler&Co запустил информагентство, как оно собирается конкурировать с ТАСС, РИА "Новости" и Blooomberg, и на чем планируется зарабатывать деньги. По его словам, агентство состоит из примерно 40 человек [на старте их было почти столько же, 50 человек], делает ставку на эксклюзивный контент, не забывая при этом о картине дня. Охота за эксклюзивом приводит к тому, что люди стараются вытащить что-то мелкое и неважное и продать это как нечто ценное, говорит Канаев. Также RNS собирается посвятить значительную долю своих ресурсов журналистским расследованиям, но при этом рассчитывает не вступать в конфликт с государством.

- Расследование - это достаточно опасный жанр, по нынешним временам, экономика же тесно связано с политикой. Посмотрите на РБК.

- Мы работаем не для того, чтобы нравиться или не нравиться кому-то. Если ты подходишь к материалу объективно, с доказательной базой, опираясь на проверенные источники – это отличная работа. В моем понимании писать нельзя всего на одну тему – по материалам, приближенным к гостайнам. Это уже не журналистика, а шпионаж.

Что касается судьбы РБК, то это издание, я уверен, еще покажет себя с лучшей стороны. Туда пришли [включая бывших коллег Канаева по ТАСС] честные и профессиональные люди для того, что постараться сработать ещё лучше.

У RNS нет KPI по охвату, есть KPI по цитируемости.

Сейчас мы на твердом четвертом месте по цитируемости среди информагентств после ТАСС, РИА Новости и Интерфакса. Но мы существуем меньше года. Агентство "Прайм", которое тоже специализируется на деловой информации, ниже по цитируемости, — объяснил Канаев.

Rambler cоздал агентство в апреле 2015, под именем RNS оно работает со второй половины ноября 2015.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Не стоит писать про email Хиллари Клинтон, расшифровку имён Чаек, про Эшелон и Призм, участие «не тех» саудитов в 9/11, про братца Михалкова, служившего в СС, о том, куда Эрдоган перепрятал деньги, о том, что у Хуссейна изъяли, как минимум 400 ракет с зарином. Да, много про что — писать не надо. Но, собственно говоря — в левацкой прессе о перечисленном стараются и не писать.