«Яндекс» взялся за мобильные приложения

На сайте Hh.ru опубликован ряд вакансий "Яндекса", имеющих непосредственное отношение к мобильному вебу.

От кандидатов требуется, в частности, умение разрабатывать приложения для смартфонов, при этом специалисту придется решать "интересные алгоритмические и графические задачи". Для этих же целей нужен разработчик серверных компонент мобильных сервисов на с++ и iPhone-разработчик.

Помимо вышеперечисленных, особый интерес представляет вакансия менеджера по работе с партнерами (распространение приложений): его задачей будет сделать так, чтобы при покупке телефона пользователь находил на нем уже установленным сервисы "Яндекса", а также ему надо придумать, как заинтересовать сотовых операторов, контент-провайдеров и продавцов в продвижении сервисов "Яндекса".

Компания "Яндекс" начала уделять повышенное внимание мобильным устройствам в этом году. Это явилось следствием распространения удобных телефонов с большими экранами (платформы Android, iPhoneOS и т.д.) и активным развитием 3G, удешевившим стоимость мобильного доступа в Интернет. Для развития внутренней креативности на тему мобильных приложений внутри компании даже запустили программу, по которой любой сотрудник может за счет фирмы приобрести себе iPhone, ряд телефонов на Android и других моделей телефонов "для общего развития".

Добавить 11 комментариев

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Давно пора. На мой взгляд, решение правильное (учитывая появления безлитимного 3G-интернета за 99 рублей), но вышибать с этого рынка Гугль будет непросто.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    АФАЙК они с производителями напрямую договариваются. По крайней мере за HTC я это точно знаю. Другое дело, что если локальный реселлер мощный — может попросить локализацию. Но таких, на самом деле, немного…

  • Ответить

    сервисы google и yandex не совсем корректно сравнивать гугл глобальная компания, яндекс локальная —- плюс у яндекс откровенно кривые мобильные приложения —- ну и вопрос тут не в программистах, а в идеях/проектах, у яндекс по мобильным вопросам они отсутствуют —- хотя конечно что смотрят в эту сторону радует —- 2 BigBrother: безлимит 3G за 99р у кого, чего то быстро не смог найти?

  • Ответить

    спасибо, как раз их рекламу видели, но не могли понять что рекламировалось но вообще это (99р) конечно полная маркетинговая лажа http://www.mts.ru/services/internet/bit/ 3 С 1 ноября 2010 г. абонентская плата за опцию составит 249 руб., за исключением пользователей опции на тарифом плане Ultra. Абонентская плата за опцию «БИТ» для абонентов тарифного плана Ultra составляет 0 рублей бессрочно.

  • Ответить

    Конечно МТС bit за 99 рублей — временно. Кстати, помнится еще Билайн в Поволжье (кажется) пробовал ввести безлимит за 99 рублей в мес. Правда только для USB-модемов. Так что подвижки есть.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Да, как пример я привел МТС. Называть не стал, ибо реклама. Но — даже 250р за мобильный канал на пару мегабит (это если повезет, у меня обычно 1-1,5мбит) — на мой взгляд очень неплохое предложение. А учитывая, что похожие есть у всей большой тройки операторов — прогнозирую значительный рост мобильного трафика. И желание Яндекса его оседлать в свою пользу — понятно и логично. Получится или нет — вопрос сложный, посмотрим.

  • Ответить

    1-1,5 мбит у какого оператора и в каком регионе? —— трафик есть и растет давно и будет расти но тут яндекс в роли догоняющего, и догонять ему даже не гугл нужно, а тот же маил

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    МТС, Москва, HSPA. Теоретически возможно до 7 mbps, на практике я выше писал. Да, трафик был и раньше, но пока были слезы, если уйти на шаг от IM или пробок — и во многом из-за его дороговизны. А с такими тарифами уже можно и более тяжелые сервисы развивать. Мейл как раз в направлении IM очень много сделал и делает, но, думается, планы Яндекса несколько в другую сторону и ближе к Гуглевским сервисам. PS: Мне вот, кстати, очень интересно о чем Йота думает…

  • Ответить

    я активно и давно (соединял еще Psion 5MX и первую на нашем рынке GPRS Моторолу ) на коммуникаторе использую, скорости не мерил давно, нужно будет посмотреть МТС кстати по идее скорее всего самый тормозной должен быть —— ниш много было, не только IM и пробки, как минимум почта, афиша, социальные сети ресурсы под мобильный инет нужно было затачивать в том или ином виде ну и много специфичных мобильных сервисов можно придумать, но никто не парится —— меил в отличие от яндекс сегмент понимает, тут вопросов нет. единственно, по ощущениям, у них большой инет и мобильный живут параллельными жизнями (к примеру маркетологи явно про мобильный инет особых представлений не имеют) —— по движение в сторону гугл, сложно яндекс, несравнимые миры (смотри Хром или Андроид) —— йота мне тут звонила, был их бета тестером и некоторое время платил, интересовались почему не пользуюсь, говорили про улучшение связи и вообще какое у них счастье. с ними ключевой момент что с LTE будет, WiMax скорее не жилец долгосрочно —— P.S. А с играми что в мобильном инете что, много играющих и во что?