Американцев огородят от халявы

20-го сентября группа сенаторов США вынесла на рассмотрение законопроект «Combating Online Infringement and Counterfeits Act», позволяющий американским властям приостанавливать регистрацию доменов для сайтов, на которых есть содержимое, нарушающее авторские права. Причем делать это напрямую через реестры или регистраторов доменов и вне зависимости от того, попадает ли владелец под юрисдикцию США. То есть делегирование домена может быть приостановлено для любого домена в зонах NET, ORG, COM, так как реестры этих зон поддерживаются американскими компаниями.

Более того, законопроект предусматривает случай, когда добраться до домена не получается. Американские сенаторы предлагают построить Великий Американский Фаервол, то есть блокировать доступ к пиратским сайтам на уровне сетевых провайдеров. Китай оказался ближе, чем все думали, только вместо нехороших идей сенаторы хотят огораживать своих граждан от халявы.

Похожий законопроект был заблокирован администрацией президента Буша в 2008-ом году. Однако президент Обама и вице-президент Байден очень резко высказываются об интеллектуальном пиратстве и нанимают бывших юристов из RIAA на ключевые посты в министерстве юстиции, что может привести к неожиданным последствиям. И, возможно, на экзотических островах расцветут с новой силой не только экзотические банки, но и экзотические реестры для доменов первого уровня, экзотические хостинги и экзотические автономные системы.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Война с ветряными мельницами. Распределёнку напишут, вообще без днс будут работать без доменов на одних ипнеках, свою в конце концов зону поднимут .bay или .pir ) на своих распределённых днсах. Если пользователь имеет возможность бесплатно получать что ему хочется вместо того, чтобы платить за это и его за это не сажают он будет это делать.

  • Ответить

    Участковые не обладают полномочиями выдавать предписания провайдерам, разве что совсем мелким, в пределах их участка, но существование таких обычно вообще находится вне правового поля.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Если пользователь имеет возможность бесплатно получать что ему хочется вместо того, чтобы платить за это и его за это не сажают он будет это делать Да ладно, тезка, если бы это было так, пользователи давно бы коммунизм построили и бесплатно получали все, что им хочется Пользователи именно как раз хотят покупать всякую дорогую хрень, без которой вполне можно обойтись, просто на том основании, что эта хрень есть у всех, или, наоборот, потому что ее нет ни у кого Вопрос в позицировании и в удобстве для пользователя, в том числе, и в удобстве покупки, да, насколько мне известно по знакомым пользователям, основная проблема не в деньгах даже, а в том, что пиратское получить проще и удобнее — посмотрите вот, сейчас уже многие провайдеры интернет-доступа предлагают своим пользователям приобретать у них антивирусы, вот почему-то при таком раскладе пользователи покупают, а платить через Сбербанк или webmoney в какой-нибудь softkey им в лом. то же относится и, например, к windows — вас послушать, можно подумать, что никто не покупает ноуты с предустановленным windows, а для экономии покупают пустой ноут и ставят на него пиратский windows — и тд и тп Так что если престижно, безопасно. но, главное, удобно купить лицензионный продукт — почему бы и не купить Вопрос в том, что над этим удобством очень мало кто работает, ну и доступность цен, конечно, тоже имеет значение Ну о чем мы говорим, можно вообще жить бесплатно, стоять у магазина и выпрашивать по десятке, набрал деньги на бутылку и закуску, выпил — и спать в подвал, но ведь большинство не стремится к такой жизни

  • Ответить

    > Так что если престижно, безопасно. но, главное, удобно купить лицензионный продукт — почему бы и не купить Наверное так: Так что если удобно, безопасно. но, главное, престижно купить лицензионный продукт — почему бы и не купить А в целом да. Цены на лицензионный продукт в целом заряжены так, как будто до сих пор нет интернету, ну и альтернативы коробкам нету. Поэтому тот кто покупает, катит за лоха. А лохом катить не престижно. Но лохов, покупающих офис по нонешним ценам еще пруд пруди и потому опять же все оверпрайснуто. Ну, то есть проблема в том, что лохи покупают дорого и потому не лохи покупать не хотят, и при этом походу лохи платют так много, что снижать цены до того предела, что станут покупать нелохи — невыгодно ибо нужны деньги. Кароче все проблемы от лохов. Но от них и все деньги. Одним словом диалектика. :D