Питерская прокуратура хочет денег на мониторинг «В контакте»

Выделить в городском бюджете на следующий год средства для разработки программного обеспечения, позволяющего информировать интернет-провайдеров и руководство социальной сети «В Контакте» о размещении контента, включенного в Федеральный список экстремистких материалов. К ним относится, например, нацистская (фашистская символика) и публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Предполагается, что разработанное ПО будет находить эти материалы по ключевым словам для последующего удаления.

Сумму, которая может потребоваться на разработку анти-экстремистского ПО, в прокуратуре Санкт-Петербурга затруднились назвать. По мнению Игоря Ашманова, управляющего партнера компании «Ашманов и партнеры», стоимость создания такой системы довольно высока – от сотен тысяч до многих миллионов евро, в зависимости от постановки задачи (областей поиска, набора языков, степени автоматизации анализа). «Поддержка системы также будет довольно дорогой, потому что интернет кипит, постоянно меняется, темы возникают всё время новые, поэтому тюнинг будет нужен постоянно. Думаю, такую систему, если она нужна, разрабатывать надо не на региональном, а на федеральном уровне», - заключил эксперт.

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/09/21/409425

Добавить 4 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Никакая система не поможет, пока во «ВКонтакте» не сделают нормальный поиск. Сейчас он просто ужасен (ищет вхождения внутри слов, не знает ни морфологии, ни одного оператора и т. д.). Понятно, что сделать поиск — дело непростое, но пора бы уже. Можно, наконец, его лицензировать у какого-нибудь «Яндекса» или Ашманова.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > от сотен тысяч до многих миллионов евро Узнаю аппетиты старины Игоря. Странно, что не «миллиардов фунтов стерлингов» :о)