Юрий Мильнер объяснил, зачем инвестировал $100 млн в поиски инопланетной жизни

Развитие событий: Мильнер инвестировал в ипотечного брокера Habito во второй раз (24 января 2017)

Российский инвестор-миллиардер Юрий Мильнер выступил на конференции Disrupt SF 2015 издания TechCrunch. Мильнер отметил симбиоз человеческого мозга и компьютеров и привёл в пример Google и Facebook. Весь контент создаётся человеком, а серверы анализируют эти данные и отдают их обратно людям в лучшем виде, считает он.

Я думаю, что именно так искусственный интеллект и будет развиваться. Как комбинация компьютеров и человеческого мозга. Интересный пример — шахматы. Очевидно, что уже в начале 90-ых годов компьютеры играли в шахматы лучше людей. Но все тесты, что мы сделали, показали, что если компьютер будет помогать человеку, то он сможет обыграть другой компьютер.

Мильнер также объяснил, зачем он инвестировал $100 млн в поиски инопланетной жизни. По его словам, принять решение помогли данные NASA, согласно которым только в нашей галактике более 20 млрд планет, похожих на Землю.

Говоря об инвестициях, Мильнер отметил, что его фонд DST Global никогда не навязывает своих руководителей. Однако, продолжил он, его фонд всегда делится опытом ведения бизнеса в разных странах.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Не понимаю почему всех так тянет осваивать далёкие планеты, если даже наша не освоена? Люди скоро съедутся в десяток крупнейших городов, а остальная территория страна будет пустой. И это не только про Россию.

  • Ответить

    botnet, это же очевидно зачем. Нельзя держать все яйца в одной корзине.
    К тому же, Солнце когда-нибудь погаснет, матушка-Земля не вечна. И людям всё равно придётся осваивать другие планеты, это только вопрос времени.
    Или вы из тех, которые всё откладывают на «завтра»?
    Так вот есть другие люди, которые действуют здесь и сейчас. Безо всяких «завтра».
    Почитайте интервью с Илоном Маском, где он объясняет, зачем нам нужен Марс и уже сейчас.

  • Ответить

    Похоже, Мильнер в детстве не читал книгу П.В.Маковецкого «Смотри в корень», где подробно исследуется вопрос о причинах отсутствия контактов с внеземными цивилизациями.