Владислав Крейнин избавился от своей доли в «Йод»

Развитие событий: Открытка: Крейнин обманул «Роем!» и не стал избавляться от доли в «Йоде», а нарастил её (18 ноября 2016)

Владислав Крейнин, экс-руководитель "Йополиса", перестал владеть долей в интернет-СМИ "Йод", рассказал он Roem.ru.

"Йод" стартовал летом 2014 года, превратившись из Yopolis News - новостного раздела социальной платформы для горожан "Йополис" - в самостоятельный новостной ресурс.

Крейнин говорит, что "Йод" никогда не принадлежал "Йополису" - а делал медийный контент на партнерских условиях. Когда зимой 2015 у Максима Ноготкова, основателя "Йополиса", начались проблемы в "Связном" - его основном бизнесе - инвестиции в "Йод" прекратились, говорит Крейнин, сайт выживал за счет пользовательского контента.

Крейнин продолжил заниматься "Йодом" сам, позже привлек партнеров. Ими стали сооснователь SEO-компании Demis Group Рамиль Билялетдинов и Станислав Мудрый (настоящая фамилия - Сомин), главред "Йода", который в августе рассказал, что планирует в сентябре покинуть издание. По данным ЕГРЮЛ 51% издания принадлежит Билялетдинову, 24% - Мудрому, 25% - Крейнину.

Сам Крейнин говорит, что ему доля больше не принадлежит, не уточняя, к кому она перешла. Он только отметил, что "Йод" ждет новая стратегия, о которой компания расскажет в ближайшее время. Билялетдинов и Мудрый от комментариев насчет своих долей и будущего редакции отказались.