Гончаров из Wikimart оказался владельцем Kupanda

Развитие событий: Wikimart сократил 40% штата и задолжал поставщикам (22 января 2016)

Два собеседника газеты "Ведомости", из Wikimart и знакомый совладельца Финпромбанка Анатолия Гончарова, рассказали, что финансист и его партнёры стоят за купонным сервисом Kupanda, запущенным выходцами из Biglion. Сооснователь Biglion Олег Савцов, по данным "Коммерсанта" поддержавший создание Kupanda, не ответил на запрос "Ведомостей". С 2014 года Гончаров и его неназванный партнёр, акционер Финпромбанка, контролируют более 50% проекта Wikimart — совладельцы вложили в маркетплейс более $40 млн.

С начала 2015 года новая команда Wikimart объявила, что акционеры намерены создать на базе маркетплейса «онлайн-холдинг». Юридически Kupanda управляется ООО «Оффпрайс» — организация появилась в апреле 2015 и до начала июля принадлежала экс-гендиректору ООО «Биглион» Марии Стариковой. Теперь 99% доля перешла к кипрской Deleva Holdings — собеседник "Ведомостей" объяснил это появлением в компании банкира Анатолия Гончарова и его партнёров. Среди них, по его мнению: сооснователи Wikimart Максим Фалдин и Камиль Курмакаев, а так же совладельцы Финпромбанка.

«Оффпрайс» выступает официальным партнёром «Почты России» по пилотному проекту в области e-commerce и управляет онлайн-площадкой Costmart. В июне 2015 года газета "Коммерсант" писала, что "Почта" поменяла партнёра в пилотном проекте, с «Биглиона» на Costmart, при этом, в Costmart работали "несколько десятков бывших сотрудников интернет-магазина Biglion, которые ушли из-за корпоративного спора между акционерами".

Гипотетически в «онлайн-холдинг» Гончарова могут войти платежная система «Таможенная карта» (по данным «СПАРК-Интерфакса», у Гончарова здесь 31,5%, пишут "Ведомости"), проект онлайн-кредитования «Директ кредит» (80% у Гончарова) и другие активы. Собеседник "Ведомостей" отметил, что перечисленные проекты не могут быть очень успешными, как отдельные бизнесы, но хорошо дополняют онлайн проект «общей специализации» Wikimart.