Axel Springer готов купить Business Insider за $560 млн уже на этой неделе

Развитие событий: Axel Springer купил ещё 88% Business Insider, оставив 3% издания главе Amazon (29 сентября 2015)

Медиаконцерн Axel Springer (газеты Die Welt, Bild) может купить новостной портал Business Insider в течение этой недели, пишет Re/code со ссылкой на источники, близкие к сделке. Её сумма оценивается в $560 млн.

В начале 2015 года Axel Springer выкупил у миноритариев издания пакет акций за $25 млн. Ранее Manager Magazin предположил, что концерн интересуется контрольным пакетом Business Insider, но источники сказали, что речь идёт о полной покупке.

Основанный бывшим аналитиком Уолл-стрит Генри Блоджетом, Business Insider в последнее время умалчивал финансовые показатели. В 2013 году выручка издания, по разным источникам, составила порядка $20 млн. В январе Блоджет сообщил, что по итогам 2014 года выручка выросла на 70%.

Однако позднее COO Business Insider Джули Хансен рассказала, что портал не приносил прибыли, так как вкладывал ресурсы в расширение. В частности, ранее фирма запустила сайты TechInsider и Insider: первый специализируется на новостях из мира высоких технологий, инноваций и культуры; задача второго — адаптация формата к социальным сетям.

Henry Blodget, Business Insider, Axel Springer

В июле Axel Springer рассматривал возможность покупки издания Financial Times у издательской группы Pearson, но уступил его японской Nikkei. С сентября 2014 года в партнёрстве с американским Politico занимается выпуском европейской версии этого интернет-издания. Вскоре после этого медиаконцерн инвестировал $20 млн в digital-издание Ozy.

В августе стало известно, что немецкий холдинг покидает Россию в связи со скорым вступлением в силу закона о СМИ. В итоге российский Forbes у немцев купило издательство ARTCOM Media Александра Федотова.