Яндекс зачистил «Поиск по блогам». Остались ссылки не старше 2 месяцев

Развитие событий: «Яндекс» собрал по онлайну «черных кредиторов» для растерзания их Центробанком (18 февраля 2016)

«Яндекс» целенаправленно ограничивает «Поиск по блогам»: найти материалы старше двух месяцев с помощью сервиса уже нельзя. Вот, что говорит техподдержка:

Поиск сейчас работает только по свежим и относительно свежим записям. Это не ошибка, мы намеренно пошли на такой шаг. В основном потому, что подавляющее большинство пользователей ищут свежее, к архивам обращаются весьма редко.

Между тем один из пользователей разместил на Change.org петицию с просьбой вернуть поиск по архивам блогов, под ней на 15:04 мск подписались 42 человека. Текст обращения:

До недавнего времени наиболее удобным инструментом поиска информации в русскоязычных блогах был сервис Поиск по Блогам Яндекса (blogs.yandex.ru).

Недавно компанией «Яндекс» принято решение ограничить выдачу результатов поиска свежими записями (максимум примерно двухмесячной давности). Данное решение является крайне неудачным. Ценность блогосферы заключается не только в свежей информации и реакции на новости, но и в архивных записях. В первую очередь это относится к русскоязычному сообществу Живого Журнала (www.livejournаl.com), существующему с 2001 года.

Принятое компанией «Яндекс» решение критически нарушает связность русскоязычной блогосферы и делает большой объем информации фактически недоступным для пользователей.

Настоятельно просим компанию «Яндекс» пересмотреть свое решение и вернуть возможность поиска по архивам блогов.

Если по техническим причинам невозможна полная архивация наиболее массовых сервисов (Faceboок, Тwitter и т. п.), необходимо вернуть поиск по архивам других сервисов, в первую очередь — по архивам Живого Журнала.

не найти Яндекс

В июне ссылка на «Поиск по блогам» исчезла со всех страниц «Яндекса», воспользоваться поиском можно было только обратившись к нему напрямую. Затем ссылка, всё-таки, вернулась в число всех остальных сервисов. Но не архивы.

P. S. Архив на "два месяца" в разы меньше, чем история разрешённая в Рунете по "закону о забвении", который поисковик долго и упорно критиковал.

"Мы глубоко убеждены, что поиск информации и доступ к ней являются базовыми и неотъемлемыми правами человека, это же закреплено в статье 29 Конституции РФ",

заявлял "Яндекс" в середине лета 2015 года, когда право на уничтожение информации из доступа потребовало себе государство. Идея удалять "старые" ссылки из поиска воспринималась Яндексом, как явный дисбаланс между частными и общественными интересами. Осенью 2015 года, в отношении "Поиска по блогам" это уже не так, считает Яндекс?


Обновлено 16:30, 22 сентября.

Пресс-служба Яндекса объяснила разницу в подходах:

В большом поиске Яндекса по-прежнему индексируются все посты без ограничения по времени публикации. Изменения в отдельном сервисе, на отдельном урле, связаны исключительно с тем, что подавляющее большинство наших пользователей ищут свежие записи, а к архивам обращаются достаточно редко.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Очень странное решение.
    Например, блоги путешествий актуальны годами.
    Как и блоги фотохудожников и дизайнеров, например.
    Да можно назвать 100500 тем блогов, которые вовсе не устаревают за 2 месяца.
    Решение непонятное и очень бы не хотелось узнать, что это решение было политически-конъюнктурным.

  • Ответить

    Есть специализированный поиск (я им тоже активно пользовался), зачем его так бездумно кастрировать? Вернее, можно найти ряд оснований, но, к сожалению, они никак не связаны с пользой для самих пользователей, скажем так.

  • Ответить

    «Большой поиск» сортирует по релевантности, а поиском по блогам можно было, например, найти первое упоминание чего-то в блогах, что иногда очень удобно. Поиск по комментам был вообще уникален, как «большой поиск» его заменит? Какие-то скрытые причины всё-таки тут есть, мне кажется.

    Другое дело, что по конкретно ЖЖ, наверное, кто-нибудь мог бы и свой поиск сделать без огромных вложений, вряд ли там база получится больше нескольких терабайт.

  • Ответить

    Совпадение с законом о забвении конечно же совершенно случайное.
    «большинство наших пользователей ищут свежие записи»
    Поэтому меньшинство Яндекс может послать в сад.
    Если от капусты отрывать по листочку — рано или поздно останется кочерыжка.

  • Ответить

    В ППБ Яндекса достаточно часто выпадали большие куски индекса. Что-то мне подсказывает, что решение вызвано нежеланием Яндекса вкладывать ресурсы в сервис, а имеющиеся мощности не позволяли продолжать работу на прежнем уровне.

  • Ответить

    > Совпадение с законом о забвении конечно же совершенно случайное.

    > странно, Яндекс вкладывает большие ресурсы в привлечение пользователей, а тут отталкивает, уродуя сервис.

    Готовится выполнять подряды министерства правды?