Госдума закажет исследование блокчейна за 2,5 млн рублей

Аппарат Госдумы объявил конкурс на исследование мировой практики использования и регулирования блокчейна, криптовалют и ICO. Предлагается изучить практики использования этих инструментов и регулирования рынка в Великобритании, Канаде, США, Франции, ФРГ, Швеции, Японии и других странах, а также возможные риски для экономики.

Предполагается что автор исследования должен:

На основе зарубежного опыта исследовать возможности применения новейших финансовых технологий для развития российского финансового рынка и экономики в целом, выявить потенциальные угрозы и риски, способные нарушить его устойчивость, привести к негативным последствиям для экономики. Разработать предложения по противодействию угрозам и рискам инструментами государственного регулирования. Разработать комплекс мер, направленных на адаптацию и мягкую интеграцию к условиям российского финансового рынка наиболее перспективных финансовых технологий, законодательное обеспечение их развития и регулирования в современных российских условиях.

Депутаты Госдумы пока не высказывали какую-то консолидированную позицию по поводу ICO и блокчейна. В середине сентября глава ЦБ Эльвира Набиуллина сравнила оборот криптовалют с финансовыми пирамидами. 4 сентября ЦБ распространил сообщение о повышенных рисках операций с криптовалютами и привлечения финансирования через ICO.

В мире к блокчейну пока также относятся настороженно. Комиссия по ценным бумагам и биржам США объявила в августе, что впервые приостановила торги традиционными акциями нескольких компаний, которые запланировали проведение ICO. ЦБ Китая запретил ICO в своей стране и намерен расследовать уже состоявшиеся.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Подбрасываю идейки думцам. Но главное с объем выделяемых средств не переборщить, чтобы ничего конкретного «народ» не потребовал когда-нибудь вдруг потом.
    Итак:
    Нужно:
    1. порядка 2-3 млн. руб выделить на исследование IoT
    2. 3-4 млн. (не больше!!!) выделить на AI
    3. Не больше 1 млн на Deep Learning (можно как вложение в предыдущий пункт, тогда оба можно увеличить млн. на 3, надо же как то вложенность будет оформлять — это тоже затраты)

    4. Импортозамещение ? — нет, ну это Хайп откровенный (или я немного опережаю события?… может быть, может быть)

  • Ответить

    Нашёл текст на сайте центробанка? О чём он? Как вывести из страны 1.5 трлн рублей или 26 млрдов долларов, позволив разворовать начисто несколько крупнейших банков за год, без помощи биткоина — чисто классическим способом (за скромный откат в половину от награбленного)? Автор часом не амёба с именем на Э? роющая глубокую пещеру рубля к центру земли с громким истеричным воем о криптовалютных пирамидах?