«Волкодав» придет из Интернета

По сообщению РБК Daily, компания "Централ Партнершип" запустила видео-магазин Video24.ru, где фильмы можно оплатить при помощи SMS.

Фильмы защищены от копирования системой DRM, в видеотеке заявлено 300 фильмов, к новому году их число хотят довести до 1000. В хедлайнеры вынесены такие незабываемые фильмы как "Волкодав" и "Параграф 78".

Ценовая политика сервиса находится за гранью привычных для россиян рамок. Просмотреть (именно просмотреть) фильм стоит от 75 до 125 рублей, оплата производится по SMS. Стоит отметить, что практически такой же набор фильмов можно получить у "Стрима" за 400 рублей в месяц в неограниченное пользование или купить его в розницу по 50 рублей за штуку. Такие же цены планируются и у "Корбины", сейчас провайдер предоставляет доступ к видеоконтенту бесплатно.

Судя по ряду маркеров в тексте РБК Daily, проблемы на данный момент у проекта следующие: прокатчики не хотят отдавать фильмы "в Интернет" (в тексте очень хорошо расписаны преимущества полностью безопасной технологии DRM от Microsoft и аудита системы дистрибуции, при том что на самомо деле ее регулярно ломают) и/или выдвигают условия по объему продаж, которые не могут быть удовлетворены в данный момент (объем легального рынка цифрового контента в Рунете, по сравнению с офлайном, ниже в 200-300 раз).

Бороться "Централ Партнершип" собирается за домашнюю аудиторию широкополосного доступа, однако, скорее всего, проект уступит по популярности внутренним как легальным, так и не очень, ресурсам провайдеров, которые могут обеспечить более низкие цены на доступ к платному видео или предлагают пользователям контент бесплатно.

- Чтобы читать Roem.ru в "Живом журнале", нажмите здесь

- Подсказать новость редакции можно здесь (регистрации не требуется)