Слух: ФАС требует убирать сравнения с сайтов

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте (//roem.ru/tip/), и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

----------------------------------

Слышал, что к одному клиенту докопался ФАС по поводу использования слова "Лучший" в различных акциях на своем собственном корпоративном сайте в соответствии с законом о рекламе. В принципе с натяжкой можно это понять, но тогда выходит что превосходные степени на сайтах компаний вообще нельзя использовать?

Дальше больше. Лучший убрали везде со всего сайта, теперь не нравится слово "Большой", например, "Большой склад" тоже плохо. Есть какие-то вменяемые ограничения или ФАСа попросили наехать и он будет долбать пока не отзовут?

У кого-нибудь были похожие проблемы?

Добавить 10 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ой, ой, сразу бред. Бред — это пересказ в стиле «за что купил, за то продаю». Скорее всего, история слишком преувеличена. Этак раз в сто.

  • Ответить
    Виктор Саксон Ведомости

    Причем тут сайты? ФАС реагирует на заявления граждан по поводу недобросовестной рекламы. Если вы пишете «лидер» или «крупнейший», но не подтверждаете это ссылкой на независимое исследование ФАС рано или поздно придет и к вам.

  • Ответить

    Ну чудо-творожке не так давно рядом со словами типа «самый нежный» появилась звездочка и мелкий шрифт «среди продуктов компании название_производителя». Так что примеры есть и пример, как выкрутиться — тоже есть.

  • Ответить

    А что у нас такие подкованные граждане, что разбираются в вопросах рекламы ? :)) У нас большинство рекламщиков не знают этих законов.. слабо верится, что проходящий мимо нажаловался. Фас сам ходит по сайтам и проверяет что на них ? Им заняться нечем больше ?

  • Ответить

    remu, ну не стоит так неодооценивать наших граждан, они очень даже любят жаловаться на рекламу. Рекламщиков тоже не стоит недооценивать — всё знают, всё понимают, идут на риск рассчитывая на бОльшую выгоду до тех пор, пока ФАС не выпишет предписание.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не знаю почему Синодов переписал в таком духе. Не «слышал», а информация от клиента, который уже 2 раза в суде по этому поводу был. Так что не бред. Претензия идет на сумму до 500.000 рублей.

  • Ответить

    web-stream.ru На меня ОАО «СибирьТелеком» жалобу в УФАС подал. Там «Они» было оранжевым и ссылкой на ww.cn.ru («Новотелеком», их конкурент). Товарный знак webstream у них зарегистрирован без дефиса, подали они его за месяц до покупки мной домена, но охраняться он начал через полтора года. УФАС отказала «СибирьТелекому».