Zynga, Facebook и Amazon построят «социальное веб-пространство»

Под руководством инвесторов из компании Kleiner Perkins Caufield & Byers (ранее инвестировали в Amazon, Google и Netscape) в ближайшие 5 лет компании Zynga, Facebook и Amazon построят площадку для интернет-стартапов, работающих в сфере социального веба, сообщает CyberSecurity.

Фонд под названием sFund потратит 250 млн. $ на финансирование, консультирование и управление капиталами. Со стороны сложившихся компаний бизнесам предлагается от лица: Amazon — экспертиза, бесплатный доступ к собственным сетевым сервисам и техподдержка; от Facebook — социальные API и Facebook Credits (фирменное платёжное средство). Возглавит sFund бывший гендиректор Electronic Arts Бинг Гордон. По его словам фонд заинтересован в социальных компаниях, но в прямых конкурентов Facebook, Amazon и Zynga инвестировать не планирует.

Присущая планам sFund некоторая игровая окраска может объясняться социально-игровыми инициативами другого интернет гиганта — Google, как собственно в игровой сфере, так и в вопросах возможного стратегического партнёрства Google и Zynga. Инфраструктурно у поискового гиганта есть и собственная платёжная система и соответствующие API и планы поучаствовать в социальных инициативах.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    А им там не нужна социальная сеть для врачей и пациентов? А то мы сделали, а Навальный, сволочь, нам всю мазу сломал.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Что-то мне это напоминает. Отматываем два года назад, заменяем sFund на iFund, вместо Гордона берем Neil Young (тот же экс-EA), и начинаем смотреть по второму разу. Скоро появится социальная ngmoco, в которую Ынвесторы вложат 40 млн долларов, выручка за два года составит аж 3 миллиона, а убытков будет на 14 млн.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я предлагаю сразу выдать мне $100.000 за консалтинг. Я как раз дачу дострою. Хоть что-то от этих мульёнов останется. Потом, когда все кончится, ко мне можно будет ездить кофий пить, например.