Yandex.com будет не сервисом, а платформой

На конференции F.ounders в Дублине Аркадий Волож пообещал открыть доступ к индексу для заинтересованных стартапов, сообщает блог WSJ. За обработку запросов и результаты Яндекс будет собирать символическую плату. Первой западной компанией, подключённой к Yandex.com через специализированные API, стал достаточно известный, но лишь прессе, Blekko (Яндекс, напомним, является его акционером). Этот нетрадиционный поисковик использует собственный формат ввода запроса и формирования выдачи. Ранее сотрудничал с Bing, но теперь переключился на российское решение.

Волож высказал готовность обогащать выдачу для API-партнёров мета-данными, непосредственно для формирования SERP ненужными - однако интересными, если представить, что конечный продукт подключённой компании это не поиск, а что-нибудь другое. Аналитика, услуги data mining, игры в социальный рейтинг, проверка уникальности текстов, автоматический подбор интересных публикаций по заданной теме или категоризация бизнес-сайтов.

© F.ounders

Через призму бизнеса на услугах для непоисковых сервисов, рукопожатие Воложа и крупного инвестора Yelp.com, произошедшее на тех же F.ounders - уже не выглядит простой любезностью. Отечественный поисковик вполне способен следить за страничками заведений не в двадцати двух американских городах, как это делает сам сайт Yelp, его редакторы и пользователи, а сразу в двухста или в двух тысячах городов. Таким образом "символическая плата" за подключение через Yandex API может расти вместе с тем или иным крепнущим стартапом.

Для международного .com рынка Яндекс выбрал существенно отличную от локализованной "турецкой" и от классической русской модель продвижения: адресация к бизнесу, а не рядовому пользователю; cервис-партнёр, собирающий плату, а не бесплатные для пользователей услуги; и, возможно, перестройка биржевой компании, ведущей операции в нескольких странах, в глобальную платформу.

Добавить 17 комментариев

  • Ответить

    Не сервисом запятая, а платформой. Скажите, кому мне писать про грамотность на роеме? Раньше писал Синодову, но сейчас вроде бы не он источник большинства материалов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Скажите, а кому писать про грамотность ilyak? А то он собрался всех учить как ставить запятые, а сам не умеет.

  • Ответить

    А сколько? Ещё несколько лет назад не существовало большого числа “новостей 360” и прочих флипбордов. То есть служб, что прямо всю сеть сами выкачивать явно не смогут. Но по ситуации, обращение к индексу, для них было бы полезно. Когда-то и кейвордов яндекс продавал типа… два, три. И лишь затем…

  • Ответить
    zulic barvanet

    конечно, много заработать на этой стратегии у Я не выйдет. Нет для этого рынка. Однако, чего-то другого Яндексу пока не светит. НО, даже если Яндекс найдет клиентов для api, что он будет ему выдавать? Что Яндексу до мирового интернета? Он с русским ни как справится не может. Идея может сработать, если они на основе api будут выдавать не данные, а готовый продукт, к примеру, готовую анкету на заданную тему, срезы, уникальность текста, а не просто список ссылок на похожие тексты. При таких условиях и я бы поработал с ними по api.

  • Ответить
    zulic barvanet

    и еще одно. Если Я хочет предлагать услуги api на которых будут работать другие компании, то они должны гарантировать работу своих систем. а пока этого нет… Вот, уже 2 раз с утра: Сервис временно недоступен К сожалению, сервис временно недоступен. Попробуйте обновить страницу или обратитесь к сервису позже. Мы делаем все возможное для скорейшего решения проблемы. Приносим извинения за доставленные неудобства.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Вот, уже 2 раз с утра: Вомзожно для платных клиентов и обычных поддержка работает по разному, нет гарантированного время ответа, решения проблем и прочего?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Роботы Ашманова выкачивали-выкачивали, индексировали-индексировали интернетик. И делали на этом «SEO». А теперь любой сопляк американец может подключаться к здоровенному индексу. За что боролись?

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    По-моему, вы имеете (не)здоровую страсть ко мне. Вот прямо всё время у вас на меня, как бы это выразиться аккуратно, а, по-английски, hard-on. Могу делать что угодно, в любой позе — вы всё равно возбуждаетесь. Роботы Ашманова к оптимизации отношения не имеют (кто это такие, кстати?), для SEO выкачивать интернетик не надо, это у вас неверные сведения колокольного типа. Фишка не в этом, а в том, что, как я уже объяснял вот тут: http://roem.ru/2012/07/24/filatov51692/?c#message137102, продажа технологий в ОЕМ зарабатывает минимум на порядок меньше, чем зарабатывают те, кому ты продаёшь. Они работают с пользователем и собирают 100% денег, а ты от них, как поставщик технолоргии, получишь максимум 10%. А иногда и 1%. Ну и сколько суммарно заработают те, кому зачем-то нужен доступ к индексу? До сих пор никаких серьёзных бизнесов на этом построить не удавалось. А ОЕМщик получит от этого сомнительного будущего только 10%, а скорее — 1-5%. Иногда удаётся на лицензировании движка заработать хоть что-то существенное. Например, у ЛК продажа движка в ОЕМ (не установка на новые компьютеры, это другой вид ОЕМ, а именно технологический ОЕМ) давала 10-20% всего дохода. Но это при том, что ЛК одно время была мировым лидером в антивирусном ОЕМ. А сейчас доход ЛК от лицензирования движка — сильно меньше. Вокруг полно бесплатных антивирусов, в том числе с открытым кодом и маленьких компаний, которые сбивают цену, условно говоря. Это тяжёлый бизнес, очень долгие сделки, встройка и т.п. В общем, мне кажется, мировую экспансию на этом не построишь. Это не стратегия. А сеошнеги, конечно, с удовольствием начнут покупать доступ к поисковому API, который был закрыт Яндексом несколько лет назад.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Первой западной компанией, подключённой к Yandex.com через специализированные API, стал достаточно известный, но лишь прессе, Blekko» Blekko решил отработать натурой 15 лимонов, которые в него вложил Яндекс?

  • Ответить

    Такая мысль, Apple рано или поздно надо будет порвать с Google. То есть подключать Сири или будущие версии Сири либо к собственной базе данных, либо к какому-то поиску, не Google. Можно к Яндексу. Правда, Яндекс, зачем-то создаёт собственный Андроид. То есть — в пределе и с Яндексом Яблоку придётся порвать. Так как он работает на вражеской поляне.