Таможня хочет 10% от трансграничных интернет покупок, но деньги сдавать предлагает в ФНС

По сообщению «Ленты.ру», Федеральная таможенная служба (ФТС) хочет обложить интернет-покупки россиян из-за рубежа налогом в 1-10% (точно они пока не определились). С идеей обложить трансграничные покупки в интернете налогом в июне этого года выступил руководитель ФТС Андрей Бельянинов (на фото справа), и сейчас идея получила новое развитие.



CC Wikipedia

По словам представителя Московской таможни, вопрос о введении подобного налога сейчас прорабатывается в ФТС. Интересно, что в ФТС хотели бы «перевести вопрос из сферы таможенного законодательства в русло налогового администрирования», то есть чтобы разгрузить налогом таможню, а собирала бы его Федеральная Налоговая Служба (ФНС).

Еще более инновационно звучит предложение по процедуре сбора налога — в качестве одного из возможных вариантов платить налог будет российский покупатель, и сбор будет взиматься с него автоматически при уплате платежа за покупку интернет-магазину.

Комментарий Roem.ru: Пока не очень понятно, что означает формулировка «при уплате платежа» и на каком этапе какого платежа с каких транзакций можно было бы такой налог собирать. Но идея разгрузить таможню, загрузив налоговую, — богатая!

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    ism

    газета Русское Слово 09 апреля (27 марта) 1907 года Обращения в Думу РЫБИНСК, 26, III. Коннопромышленники Белозерского канала решили ходатайствовать перед Думой о воспрещении паровой тяги, с которой они не в силах конкурировать.

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    1. PayPal введет платеж ФНС с транзакции?! Интересно. 2. Многие покупают через склады-агрегаторы, коих уже десятки по всей территории США, то есть формально доставляют в США же. 3. Покупки в Китае только если обложить налогом. Но опять же, PayPal или банки будут удерживать сборы для ФНС?! Неужели?! Странные предложения.

  • Ответить

    Не выпускают с таможни пока не принесешь справку, что за всё уплОчено? — А у вас справа с треугольной печатью? — С треугольной! — А надо с круглой!

  • Ответить

    >> Но идея разгрузить таможню, загрузив налоговую, — богатая! Вообще, нормальная идея, если будет действовать просто декларирование раз в год за прошедший отчетный период. Это намного проще чем бегать разбираться с таможней при каждой покупке.

  • Ответить

    Объясните пожалуйста, в чем цель налога? Просто собирать, чтобы было? Сдерживать покупки за рубежом? Поднять страну с колен (финансово)? или это просто наброс, чтобы отвлечь?

  • Ответить

    Ну, даже чтобы оценить, насколько декларирование раз в год — нормальная идея, нужно бы знать, сколько % сейчас сдает декларации самостоятельно (а не работодатель). Плюс, вся российская бюрократия строится на прикрывании безответственности бумажками. Чем можно прикрыть добровольное декларирование вообще? нужна справка с таможни, не меньше. Кроме того, речь же идет про «автоматически». Более-менее автоматически работает VAT в Европе, но и то это постоянный источник проблем и для бизнеса, и для покупателей. Не верю что Россия потянет сделать что-то аналогичное. Другой вопрос, что можно принять какой-нибудь отмороженный закон, а потом начать щемить крупных продавцов в Россию, вынуждая их соответствовать. Вон на российской почте выпустили какую-то промокашку про то, что без отчества в адресе посылки можно выдавать. А не умеющие читать сотрудники почты прочитали так, что без отчества нельзя. В общем, в итоге разобрались, но прошло полгода, а запуганные китайцы с Алиэкспресса до сих пор с россиян требуют отчество.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Плюс, вся российская бюрократия строится на прикрывании безответственности бумажками. Чем можно прикрыть добровольное декларирование вообще? А чем сейчас прикрывают добровольное декларирование доходов? Ровно в эту же ФНС, надо отметить.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >или это просто наброс, чтобы отвлечь? Берите выше, это Путин просто развлекается. Не знает чем еще себя занять на старости лет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    очень мутно, долго и сложно. С личным/представителя приездом на таможню. Скажем так, не всегда. Т.е. пока лимит не подняли до килоевро в месяц (мне хватает вообще на все), я периодически на него налетал. И а) таки да, ездил на Варшавку сначала б) последние несколько раз (под самый подъем лимита) платил пошлину в EMS и/или на своей почте (в зависимости от места прихода посылки) Я к тому, что дао «посчитать пошлину и приложить квиток к посылке» — вполне постижимо нашей таможней.

  • Ответить

    газета Русское Слово 09 апреля (27 марта) 1907 года Обращения в Думу РЫБИНСК, 26, III. Коннопромышленники Белозерского канала решили ходатайствовать перед Думой о воспрещении паровой тяги, с которой они не в силах конкурировать.

  • Ответить

    Такой налог ввести очень легко. Вводится обменный курсовой спред для частных лиц и все. При этом обложатся даже челночные покупки самовывозом, и даже карманные расходы и ресторации во время отпусков по заграницам.

  • Ответить

    to: Sergei Erjemin А вот этого делать не будут. Ведь это заденет обеспеченные слои общества. Для интереса почитайте кодекс таможенного союза, там для привоза дорогих вещей существенно подняты лимиты при перевозке авиатранспортом. Это сделано для того, чтобы дорогие вещи купленные в Европе не вызывали у таможенников острого интереса.

  • Ответить

    Чиновники, как обычно, ищут где бы еще содрать. Но именно такая постановка вопроса тут ни к чему не приведет, т.к. именно денег слупить не получится. Администрирование налога на таможне выйдет дороже, чем получаемые сборы. При всем при этом, для решения проблемы достаточно было бы пойти по пути Евросоюза и требовать НДС непосредственно c продавцов. Все крупнейшие магазины тут же начнут включать его в цену уже в момент покупки. Забавно читать про «мы обозначили проблему» после того, как уже 7-8 лет регулярно в Минкомсвязь пишутся аналитические записки от представителей отрасли именно про это. Можно предположить, что и сейчас ничего не случится, т.к. вариант ЕС (взимание налога с продавцов вне зависимости от места расположения) просто не помещается в головах наших мытарей — в этом случае надо реально договариваться с крупнейшими мировыми торговцами, и никак нельзя на них тупо наехать. У нас ведь как — одним махом поставить раком 50 млн. намного интереснее, чем долго и целенаправленно работать с 50. А учитывая размер возможных поступлений (дополнительные косвенные эффекты никто и никогда не рассматривает), то и вообще забьют на это дело, как и раньше забивали — проще еще на 0,01% акциз какой-нибудь поднять …