Parallels потратили четверть миллиона от фонда «Сколково» на чай с печеньем и попали под суд за «нецелевое использование»

Развитие событий: Techcrunch: Corel купит Parallels в 2019-м году. Полностью (28 ноября 2018)

Фонд «Сколково» подал в суд против ООО «Параллелз Рисерч» (входит в группу Parallels) и резидента кластера биомедицинских технологий Pharma Bio и требует взыскать 225 000 рублей и 44,9 млн рублей соответственно. По мнению фонда, эти средства были использованы нецелевым образом. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на картотеку арбитражного суда. По данным картотеки, это первый иск фонда к своим резидентам.

Представитель Parallels заявил, что компания не согласна с обвинениями, но готова пойти на мировое соглашение. В компании также пояснили, куда потратили средства:

Компания оплачивала расходы на питание: чай, печенье, фрукты, выложенные в свободном доступе в офисе. Это соответствовало действовавшим на тот момент правилам, но впоследствии такие расходы запретили.

Общая сумма гранта, выделенного Parallels в 2011 году, составила 150 млн рублей. На этот грант предполагалось закупить оборудование для исследований и разработок и нанять 140 инженеров. Средства выделялись на создание облачной платформы. Срок действия гранта закончился в 2012 году, аудит проводился в конце 2013.  По словам представителя Parallels, к использованию остальных 149,7 млн рублей у фонда претензий нет.

Pharma Bio и сам фонд не прокомментировали ситуацию.