«Предполагаемая дочь Путина» рассказала, как её «Иннопрактика» поможет создать инновационную долину

Развитие событий: Долина МГУ под руководством "предполагаемой дочери Путина" освоит часть бюджета Сколковского института (15 декабря 2015)

Руководитель "Иннопрактики" Катерина Тихонова рассказала "Интерфаксу", как "Иннопрактика" помогает молодым учёным, как ищут заказчиков и инвесторов, как она стала руководителем этой некоммерческой организации и как собираются создать очередную инновационную долину в России.

12 лидирующих российских СМИ, проигнорировавших историю предполагаемой дочери Путина Катерины Тихоновой → Roem.ru

О поиске партнёров:

Компании, сотрудничающие с МГУ, были задолго до "Иннопрактики" и, уверена, будут всегда. Руководители наиболее крупных из них входят в Попечительский совет университета. Создание площадки "Иннопрактики" позволило им получить дополнительный и постоянно существующий канал коммуникации с университетом. При этом фонд, как я уже сказала, - это некоммерческая организация, соответственно у нас нет акционеров, дольщиков, а значит прибыль не распределяется. При этом одной из долгосрочных целей является изыскание способов выхода на самоокупаемость, поскольку это позволит сделать нашу деятельность более устойчивой.

Тихонова объяснила свою роль в строительстве научно-технологической долины:

Это территория МГУ, руководит проектом непосредственно ректор. "Иннопрактика", повторюсь, своеобразный интерфейс университета для выстраивания системного взаимодействия с бизнесом. […]

Сейчас одобрена концепция "четырех "И": соблюдения интересов исследователей, инноваторов, индустрии и инвесторов. Но, скорее всего, она будет расширена и до пятого "И" — государственных институтов, без которых подобный проект жить не может. Объединение всех "И" - это во многом управленческая задача.

Катерина Тихонова: МГУ важно сохранить своих выпускников для страны