Трамп опять запускает свою соцсеть с антитехнократией, республиканцами и патентами на правду

Бывший президент США Дональд Трамп анонсировал еще один соцмедиа-сервис под названием TRUTH Social. Платформа будет "сопротивляться тирании крупных технологических компаний". Трампу очень запомнилась роль, которую сыграла в его избрании президентом работа с аудиторией через соцсети, напоминает BBC. Новый сервис будет "противостоять тирании крупных технологических компаний". В Facebook и Twitter его забанили после штурма Капитолия сторонниками бывшего президента.

TRUTH Social должна стать первым элементом медиаимперии, способной противостоять CNN, Disney и Facebook. Для её реализации был выбран бесплатный опенсорсный конструктор соцсетей Mastodon. Основатель этого стартапа считает, что TRUTH Social уже нарушает правила его сервиса.

Соцсеть должна была работать с регистрацией по приглашениям, но американские журналисты уже успели найти её адрес и зарегистрировать там фейковые аккаунты Трампа и Майка Пенса. По скриншотам видно, что это тоже аналог Твиттера, где посты называются "правдами" ("truths"). Компания уже подала заявку на регистрацию терминов “truthing,” “post a truth,” “retruth,” как торговых марок. На скриншотах мобильного приложения в AppStore видны посты в аккаунтах компаний и СМИ, которые утверждают, что в соцсети не регистрировались и ничего там не постили.

В "Правдотвиттере" запрещается "избыточное использование заглавных букв", хотя сам Трамп любит злоупотреблять капслоком.

Первая попытка запустить собственное соцмедиа у Трампа воплотилась этим летом в блог на персональном сайте. Блог прожил 29 дней. Позже появился твиттерообразный GETTR (от Getting Together). Он существует до сих пор, но Трамп им не пользуется.