Фотохостинг «Вебальты» оказался стырен у «Яндекса»

Фотохостинг "Вебальты" оказался слишком сильно похож на фотохостинг "Яндекса", чтобы это прошло незамеченным. 

Оно и не прошло. Некий Иван Матвеев, также известный под псевдонимом linker, обратил внимание на то, что дизайн фотохостинга "Вебальты" до боли похож на "Яндекс.Фотки". После несколько более глубокого анализа, он же обнаружил, что по умолчанию альбом с фотографиями имеет то же название, что и на "Яндекс.Фотках", а Ajax-аплоадер также сворован с вышеупомянутого сервиса.

Ранее дорвейщики жили за счет трафика с поисковиков, теперь они будут жить еще и за счет его кода и дизайна.

По мнению редакции Roem.ru данное событие может говорить о том, что из "Вебальты" ушел не только десяток программистов, но и дизайнер, после чего поисковик начал испытывать определенные трудности с креативом.

Также на рынке ходят слухи о нехватке денег у "Вебальты", поэтому заимствование кода и дизайна "Яндекса" могло быть вызвано урезанием сметы поисковика.

Яндекс

Вебальта

Добавить 10 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я считаю, что после всего этого Uni должен жениться на «Яндексе». Но боязно, что он будет лазить в его карман.

  • Ответить

    Вообще я бы не стал устраивать по этому поводу истерику. Да, кое что похоже, пара элементов слизана вчистую, но, как говорит сам Воронежский, «увидел хорошую идею — сразу тащи её к себе, хорошие идеи должны размножаться». На картинке мы видим приличного объёма работу над ошибками Яндекса, начиная от упорядочивания и приведения к единому виду заголовков блоков и заканчивая обрезкой превьюшек под квадрат (что, в свою очередь, можно обозвать тыреньем дизайна у Фликра). «И чо?»

  • Ответить

    Сергей, то, что ты считаешь ошибками, совсем ими не является. Ну и не знаю, где ты истерику нашёл. Про приличный объём работ говорить нечего, это ещё альфа, которую по хорошему надо было под инвайтами открывать.

  • Ответить

    Хо-хо! Это как раз тот случай, когда можно открыто сказать — бредятина :) Сравнили альфу с бетой. > дизайн фотохостинга «Вебальты» до боли похож на «Яндекс.Фотки» Что ж тогда при взгляде на приведенные скриншоты глаз не режет? И нашли тоже как между собой увязать с сервисом в альфе слухи о нехватке денег :)

  • Ответить

    talkstream, ты не понимаешь, о чём идёт речь. Под аякс-аплоадерами имеется ввиду http://fotki.yandex.ru/upload/ и http://my.webalta.ru/photo/add/ Если попробовать повыбирать-позаливать файлы — видно клонированность. Продукт от ауригмы тут вообще ни при чём. А вообще, всё это мелочи. Аплоадеры, дизайн. Вебальта скопировала структуру МЯФ, правда, бездумно)

  • Ответить

    А еще раньше они зачем то скопировали мамбу. Сейчас у них в занкомствах зарегистрированно 3230 человек, такими темпами к 2020 году они убьют мамбу вместе лов пленетов (видимо те умру от смеха).