Ростеху пока не удастся заработать на дата-центре для «закона Яровой»

Развитие событий: «Мегафон» оказался единственным оператором, который захотел хранить данные «по Яровой» вместе с «Ростехом» (28 декабря 2016)

Минпромторг отправил на доработку проект Ростеха по созданию единого центра хранения данных для операторов связи в рамках исполнения "закона Яровой", пишут "Ведомости". В сентябре госкорпорация отправляла письмо министру промышленности и торговли Денису Мантурову. Ростех предлагал назначить единым оператором системы обработки данных свою «дочку» Национальный центр информатизации (НЦИ). Предполагается, что НЦИ будет собирать и обрабатывать данные для операторов связи, избавив их от необходимости самостоятельно инвестировать в создание дополнительных дата-центров.

По информации "Ведомостей", идею раскритиковали представители Минпромторга и Минкомсвязи, а также Федеральной службы безопасности. Так представитель Минкомсвязи отметил, что хранением абонентских данных по закону могут заниматься только операторы связи, а представитель ФСБ указал, что создание такого хранилища небезопасно, оно создает дополнительные угрозы для утечки данных. В результате Минпромторг отправил проект на доработку, поручив Ростеху подготовить подробную оценку его стоимости и его рисков.