Telegram впервые по-настоящему заблокировал канал музыкального «пирата»

Развитие событий: Apple может вернуть Telegram в App Store, если мессенджер защитится от противоправного контента (1 февраля 2018)

По наблюдениям авторов vc.ru, администрация мессенджера Telegram впервые полноценно заблокировала telegram-канал за нарушение прав на музыку. Раньше за пиратство каналы [не] блокировались, но пропадали из доступа у владельцев Telegram-клиентов под iOS и macOS — на технике Apple. Это не мешало «пиратскому» каналу жить дальше на других платформах. Сейчас пиратский канал «Всякая годная попса» действительно заблокирован — он недоступен, как на технике Apple, так и через приложения Telegram под Android или Windows. Создатель канала «Антон Вагин» признался, что он нарушил права на файлы с альбомом Тейлор Свифт «Reputation». Техподдержка Telegram сообщила «Вагину», что его канал блокируют по требованию Apple и Google на основе жалобы Universal Music — этому гиганту принадлежит лейбл, который выпустил альбом Свифт.


В 2015 году Тейлор Свифт была ярким противником самой Apple. Когда не пользователи, а уже it-корпорация, отказывалась платить за музыку. В Apple испугались гнева певицы и нашли денег на выплаты инди-музыкантам → Roem.ru


Рассказ «Вагина» — он продолжит выкладывать пиратские записи Свифт и другую музыку, уже в новом telegram-канале:

Пирата заблокировали в Telegram


Исторически Apple менее терпима к заметным российским приложениям, способствующими «пиратству», чем Google — а владельцы приложений подстраиваются под стиль магазина приложений (но не более того). Удаление приложения из общедоступного магазина, конечно, не мешает авторам разрабатывать его и дальше. Но о массовом рынке, после удаления из магазина, придётся моментально забыть. На это владельцы больших проектов не идут.

Приложения популярной среди слушателей музыки «ВКонтакте» удалялись из Apple AppStore в феврале 2014, в конце апреля 2014, в середине мая 2014. В феврале 2015 сама соцсеть решила проблему кардинально (лидер Telegram и основатель ВК Павел Дуров тогда уже не работал в соцсети) авторы лишили «по требованию правообладателей» iOS версию ВК возможности воспроизводить аудио (в противостоянии было ещё несколько последующих шагов). Лишь в сентябре 2016 года Apple разрешил ВКонтакте вернуть полноценный музыкальный раздел в iOS-приложение соцсети. В этот момент, как выяснилось чуть позднее, уже близились к концу переговоры россиян с главными глобальными агрегаторами прав на музыку, а со многими из них уже были достигнуты договорённости и соцсеть плавно переходила на рекламную модель распространения музыки или платный доступ к ней. На фоне строгих правил Apple пиратские записи можно было спокойно слушать через Android-приложение (или веб) ВК — владеющая этой мобильной платформой Google применяла санкции против приложения ВК намного реже.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    Писать имена в кавычках — это, конечно, очень интересная новация, но вообще-то в русском языке так не принято.
    Алсо, пожалуйста, научитесь читать и увидите, что я нигде не писал, что собираюсь продолжать постить пиратки. Давайте хоть какие-то стандарты журналистики соблюдать.

  • Ответить

    По-человечески я вам соболезную. Действительно — неприятно. Вести нормальный канал намного сложнее, чем постить пиратку, и заполняется он вовсе не ссылками на файлы. А чем-то, что требует намного большего труда. И, вот, разок публикуется пиратка… Соболезновать-соболезную, но хочу отметить, что судьба вашего (и всех остальных) каналов на социальных платформах целиком и полностью зависит от владельца платформы. Вы — в руках у владельца. Не нужно строить особых иллюзий, что Дуров «то», Дуров «сё». Платформе оказывается выгоднее, важнее, дешевле и удобнее стереть весь канал, а не, например, лишь 1 избранную запись.
    Телеграм, в этом смысле, мало чем отличается от других платформ. Просто в других местах поводом для стирания вашего, с любовью написанного канала, могла бы быть не «пиратка». У ЖЖ были свои «приколы», как и за что надо банить, в FB стирают за «свои», и так далее.