SoundCloud пошёл на мировую в деле с британскими правообладателями — выплатит деньги с рекламных доходов и подписки

Развитие событий: Twitter купил кусочек SoundCloud за $70 млн, а два года назад хотел его целиком (15 июня 2016)

Британское Общество наблюдения за исполнением авторских прав в музыке (Performing Rights Society for Music) и музыкальная платформа SoundCloud достигли соглашения по иску о нарушении авторских прав исполнителей, входящих в общество. Стороны заключили соглашение, по которому музыка останется на платформе, но SoundCloud обязуется выплачивать роялти за её использование.

Заключённое лицензионное соглашение покрывает нарушения с начала запуска SoundCloud в 2007 и послужит подспорьем для платформы в 2016 году — компания собирается запустить платную подписку и аудиорекламу на территории Европы и, теоретически, может воспользоваться музыкой членов PRS.

Британское Общество наблюдения за исполнением авторских прав в музыке подало в суд на SoundCloud в августе. На тот момент переговоры с музыкальным сервисом длились уже 5 лет, но так и не увенчались успехом — пользователи платформы недобросовестно использовали записи членов PRS, что никак не пресекалось.

Performing Rights Society for Music — это общество, которое собирает деньги тех, кто пользуется музыкой их членов и распределяет их между продюсерами,музыкантами и т. д. На данный момент в организации состоит более 115 000 членов, в том числе, например, певица Adele.