Вчера в России Android обошёл Windows и стал операционной системой №1

Развитие событий: Microsoft отказалась от серьёзной конкуренции с Android и iOS (18 июля 2016)

В Твиттере пишут, что суммарная доля Windows упала ниже доли Android:

Screen Shot 2015-12-22 at 17.00.53_cr

Тут, конечно, смотря как считать. На месячных графиках суммарная доля ОС Microsoft упала ниже Android еще в ноябре:

liru_cr

В октябре 2015 года «Яндекс» объявил, что Microsoft интегрирует поиск «Яндекса» в Windows 10 в обмен на рекламу новой ОС. То есть две компании, одинаково страдающие от Google, на рынке поиска и на рынке операционок, объединили усилия.

Как правило, в устройствах на Android, установлен поиск Google. Об этом "Яндекс" судился с американцами большую часть 2015 года. Отечественный поисковик боролся за право предустановки на электронику под Android альтернативного набора поиска и приложений, например своих. "Яндекс" выиграл разбирательство в российском ФАС, но до фактической смены приложений и поиска Google на приложения "Яндекса" дело ещё не дошло.

Google обратился в суд, вместо расчистки дороги Яндексу на Android → Roem.ru

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    yoLegi

    как автор твитта прокомментирую.

    считаю, что вполне корректно сравнивать платформы по ОС.
    тем более евангелисты экс-лидера этого не стесняются :)

    https://twitter.com/mixen/status/390208307744354304
    https://twitter.com/mixen/status/672374134555467779

    такая статистика даст ответ на то, где вероятнее всего встретить юзера, под что затачивать рекламу, сайт, ПО.

    Так же можно понять, сколько более менее активных пользователей на платформе, т.е. на какой магазин приложений делать упор, см. https://twitter.com/yolegi/status/679235096155709441

    что касается ноября. я ждал рабочего дня :), т.к. за месяц данные могут плавать, а вот в рабочий день, тем более понедельник, можно уже и говорить.

Добавить 20 комментариев

  • Ответить

    В группе Roem.ru во «ВКонтакте» небольшая дискуссия по этому поводу. http://vk.com/roem?w=wall-20537665_125871 Я там со многим согласен, но тут напишу отдельно.

    Сравнивать два разных сегмента не вполне корректно. То есть в данном случае мы сравниваем две разные ОС на двух разных устройствах. Корректней было бы сравнивать «Виндоус Фоун» и «Андроид» на мобильных девайсах, например. Ну или «Линукс» (во всех сборках даже, например) и «Виндоус» — на десктопах. В обоих случаях лидеры ясны. Сравнивать «Андроид» на мобильных девайсах и «Виндоус» на ПК — это очковтирательство и манипулирование статистикой.

    И второе. Собственно популярность «Андроида», опять же, обсулавливается популярностью сервисов «Гугла» и их услиями по развитию и насаждению ОС на устройства.

    То есть, как мне кажется, эта новость — «пустышка», скажем так. Тут сравниваются абсолютно разные величины, которые используются для абсолютно разных целей. Классный заголовок, но самоочевидное содержание.

    Но в целом, развитие открытых ОС, в лице «Андроида» в том числе, — это очень хорошо. Именно этому и стоит радоваться.

  • Ответить

    как автор твитта прокомментирую.

    считаю, что вполне корректно сравнивать платформы по ОС.
    тем более евангелисты экс-лидера этого не стесняются :)

    https://twitter.com/mixen/status/390208307744354304
    https://twitter.com/mixen/status/672374134555467779

    такая статистика даст ответ на то, где вероятнее всего встретить юзера, под что затачивать рекламу, сайт, ПО.

    Так же можно понять, сколько более менее активных пользователей на платформе, т.е. на какой магазин приложений делать упор, см. https://twitter.com/yolegi/status/679235096155709441

    что касается ноября. я ждал рабочего дня :), т.к. за месяц данные могут плавать, а вот в рабочий день, тем более понедельник, можно уже и говорить.

  • Ответить

    Ну и Виндоус неправильно делают, что так сравнивают. :-)
    Опять же, реклама — да, сайты — да, ПО — нет. Всегда будет множество вещей, которые не так удобно делать на планшете, не говоря о телефоне. Например, таблички, вёрстка больших документов и их набор и т.д. Возможно, это изменится в будущем.

    2 BigBrother
    Ну «Андроид» как ОС вполне открытый. То есть его можно взять и использовать, например, для создания игровой приставки или ещё для чего-то. При этом не устанавливая гугловские сервисы.

  • Ответить

    > Ну «Андроид» как ОС вполне открытый. То есть его можно взять и использовать, например, для создания игровой приставки или ещё для чего-то.

    Очень распространенная ошибка — увы, это не так.
    Почему, как вы думаете, часто не выходят прошивки с новым Андроидом для даже не очень старого железа?
    Поинтересуйтесь процессом сертификации драйверов под него — как это делается, и почему ни одно устройство с андроидом не может выйти без разрешения (и некоторой оплаты) Империи Добра.

  • Ответить

    Android-то открытый? С чего бы? Там только ядро открытое, которое от силы 5% -10% всего кода телефона. И то это никак не помогает, ибо по правилам Google поставщик не имеет права поставлять на рынок Root-ованные устройства (дабы нельзя было контент из Маркета тырить), поэтому дефолтный набор приложений никак поменять нельзя (на обычном устройстве).
    «Открытость» Android — миф, который непонятно зачем пестуется и взращивается. Точно такая же проприетарная мобильная ОС, как и все остальные.

  • Ответить

    Высосанный из пальца бред и подтасовка фактов, т.к. идёт сравнение тёплого с мягким. «…либо крестик снимите, либо трусы наденьте!» Либо вы сравниваете мобильные ОС (где WinPhone прячется в районе 5% и теряется в разделе «Другие ОС»), либо сравнивайте тогда поисковики Google+Chrome и Windows+Explorer. И как ни сравнивай, всё равно MS оказывается в полной Жэ.

  • Ответить

    Непонятно, что именно вы меряете? Мобильные устройства? Десктопы? Как в том анекдоте про ВасильИваныча с Петкой в самолёте: «Петька, приборы?» — «Триста пятнадцать!» — «Что «триста пятнадцать»?!» — «А что «приборы»?»

    Если вы со своей колокольни не видите разницы, то нам — простым потребителям — далеко не всё равно, что именно вы считаете. Тем более, когда объявляете «победителя».

  • Ответить

    То, что Android без GMS предоставляется бесплатно, никак не делает его «открытым». Windows CE в этом плане намного более «открыта», т.к. там до 95% из поставляемых библиотек даны в исходных кодах. А в Android ты берешь всё AS-IS, исходники есть только у ядра. Какая же это нафиг «открытость»?

  • Ответить

    «Мобильные устройства? Десктопы?»

    Это стремительно устаревающие категории. Одно устройство с интернетом на экране и другое устройство с интернетом на экране.

    Зачем в статистике по потреблению веб-трафика их разделять? Чтобы что?

  • Ответить

    Да, интернет есть и там, и там, да только задачи — принципиально разные, как и сценарии использования. Те сайты и ресурсы, которые я открываю с рабочего ноута, я никогда в жизни не полезу смотреть со своего мобильного телефона или домашнего планшета. И как бы не пыжились аналитики, рабочий компьютер — это рабочий компьютер, а домашний — это домашний. Это всегда будут разные классы, разные цели использования, разные сегменты интернета.
    То, что вы упорно не желаете различать их, не пытаетесь разделить эти сегменты, сводит на ноль всю вашу статистику.
    Я люблю борщ, люблю шашлык, люблю мороженное, люблю компот. Вы всё это свалили в чан, смешали и пытаетесь рассазать нам о «общем вкусе обеда».

  • Ответить

    >> т.к. идёт сравнение тёплого с мягким

    А у меня обратное впечатление сложилось. Что вы попытались привязать к устройствам. Хотя тут речь о совсем другом. И в целом не интересно что и где вы там смотрите, если речь идёт о том, что вас надо просто найти.

  • Ответить

    > «Открытость» Android — миф, который непонятно зачем пестуется и взращивается

    Как это непонятно? «Империя добра» жи. (Это как с названиями стран: если кто-то называется «демократической республикой», то стопудов нужно ожидать Великого Вождя с расстрелами генералов из РПГ, вот это все.)

    > Это стремительно устаревающие категории. Одно устройство с интернетом на экране и другое устройство с интернетом на экране.
    >
    > Зачем в статистике по потреблению веб-трафика их разделять? Чтобы что?

    Поразительно, но факт: есть как бы жизнь вне интернета на экране. Например, на компьютер с Виндовс можно скачать и установить любую программу, а на Андроид только те, что предварительно были отлюстрированы на нужное содержание Добра (c).

  • Ответить

    Не такие уж разные сценарии. Раньше ПК активно использовался для бытового использования (игры, музыка, фильмы, фотографии, интернет и т.д.). Теперь все эти задачи активно забирает Android, предлагая большее удобство. В том числе, что важно, Android активно захватывает аудиторию ПК-фобов. Последние очень легко начинают использовать множество современных сервисов и становятся активными пользователями интернета, переходя из категории «не пользуюсь интернетом» в категорию «использую интернет несколько раз в день».

    Что остается ПК? В первую очередь — технические задачи (разработка, графика, анализ данных, хранение данных и т.д.). Но в будущем ПК рискует потерять и эти задачи. Например функцию хранения, которая частично уходит в облака, а частично может перекинуться в NAS.

    Поэтому сравнение крайне корректно. Android ест Windows.

  • Ответить

    > Сравнивать «Андроид» на мобильных девайсах и «Виндоус» на ПК — это очковтирательство и манипулирование статистикой.

    Во-первых, деньги не пахнут.
    Во-вторых, мобильные платформы отбирают деньги от декстопных, это очевидный, объективный процесс. Разделять их и игнорировать взаимное влияния рынков — это и есть манипулирование.
    В-третьих, с чем же предлагается сравнивать Windows? Может с ReactOS?