Подконтрольные «Сбербанку» Яндекс.Деньги попали под санкции США

США ввели санкции против Яндекс.Денег, сообщила «Медуза». Минфин США мотивировал включение платёжной системы в санкционный список тем, что платёжная система прямо связана с государственным «Сбербанком».

Яндекс.Деньги через Facebook заявили:

Сами санкции запрещают деятельность по привлечению разных видов финансирования из США, таких, как займы и выпуск облигаций — Яндекс.Деньги эту деятельность не ведут […] на пользователях новость не отразится.

ymsanct
Источник: Russia/Ukraine-related Sanctions and Identifications

Российские компании попавшие под санкции испытывают ограничения (список на английском) при ведении бизнеса с США.

На прошлой неделе Яндекс.Деньги рассказали, что им удалось получить лицензию принципиального участника MasterCard ( штаб-квартира компании находится в Нью-Йорке, США), которая позволяет, в том числе, выпускать и международные карты → Roem.ru

"Яндекс" в 2009 году пустил упомянутый в американских документах "Сбербанк" в свой совет директоров через "золотую акцию". В конце 2012 года 75% Яндекс.Денег продали «Сбербанку» за $60 млн (отчасти из-за изменения внутреннего законодательства РФ о платёжных системах). Глава "Сбербанка" Герман Греф до сих пор входит в совет директоров большого "материнского" "Яндекса". Сам "Сбербанк" находится под санкциями США (и Евросоюза) с лета 2014 года.

Дополнительно. Китай, который не участвует в санкциях против РФ, в марте 2015 года подключил Яндекс.Деньги к своему e-commerce проекту на $23 млрд в год → Roem.ru

Американские санкции против Яндекс.Денег

Добавить 9 комментариев