Трамп выбрал советником действующего гринмейлера Айкана

На должность специального советника по реформе регулирования в экономике избранный президентом США Дональд Трамп выбрал 80-летнего миллиардера Карла Айкана. При этом Айкан не будет получать вознаграждения и не откажется от своих планов в бизнесе, передал РБК.

Неделей ранее Дональд Трамп пригласил президента SpaceX и Tesla Элона Маска и президента Uber Тревиса Каланика в Совет по стратегии и политике США (Strategic and Policy Forum), в совет так же вошли президент Disney Боб Игер и глава IBM Джинни Ромитти.

Иногда говорят, что твитты Айкана существенно влияют на биржевые котировки (на самом деле влияют лишь деньги, инвестиции), а недоброжелатели предпринимателя называют его «корпоративным рейдером», специализирующемся на гринмейле.

18 мая 2015 Айкан, якобы, «спровоцировал» через Twitter рост капитализации Apple на $8,35 млрд. В этот день он опубликовал в микроблоге ссылку на открытое письмо руководителю Apple Тиму Куку. "Thanks for the manipulation, Carl", — впоследствии поблагодарили Айкана подписчики, ставившие на рост, а не на падение, бумаг Apple. Спустя три месяца определённое экономическое значение Twitter признал Bloomberg. Компания поключилась к мониторингу твитов с новостями о финансовом рынке.

В 2013 году, когда Айкан впервые рассказал о своей экономической заинтересованности в Apple, котировки тоже росли.

В разное время Айкану приписывали (либо это было достоверно известно) инвестиции в Yahoo!, Dell, Blackberry, Netflix, Apple.

Трамп выбрал в советники по дерегуляции бизнеса 80-летнего миллиардера