Слух: AOL хочет пощупать «Агент» и QIP

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


В начале февраля директор юр.отдела AOL приезжает в Москву, с целью выяснения возможности возбуждения дел, по незаконному подключению к AOL проектов Mail.ru-агент и QIP

Комментарий Roem.ru - извините, я даже не знаю как это проверить. Последнее написанно в декабре в AOL письмо по прежнему ждет ответа, так что еще раз их о чем-то спрашивать бессмысленно. Но приезжать-то зачем?

Добавить 35 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    А с чего вы взяли, что Рамблеру делегировали такие полномочия? Там же обычный «процентный» договор и все.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну, как минимум, если бы Рамблеру было ИНТЕРЕСНО быть «самой главной и легальной русской аськой», то все бы уже было.

  • Ответить
    Альтер Эго

    а вот мне интересно юристы mail.ru уже начали вазелином запасаться или как? будем им очень неприятно половину своих доходов с портала отвалить в АОЛ! Любой суд между публичными компаниями конечно вынесет в пользу АОЛа решение, неужели Гришин не думает на этот счет ничего?!? Желание любыми средствами из уведомлялки mail.ru сделать качественный IM клиент загонит их в угол из которого выйти можно только за серьезные деньги, ведь там есть что брать!

  • Ответить
    Павел Филатов Муниципальные Решения

    им проще не вазелин брать, а напрячь программистов чтобы вместо icq был jabber, сделать обновления клиентов с прозрачным переносом контактов, и забить на любые разбирательства

  • Ответить

    «может стать очень не хорошим прецедентом» Ну, у нас стране по законодательству «прецеденты» ни на что не влияют. Так что правовых последствий будет самый минимум. Новость интересна в контексте недавних сбоев в работе альтернативных клиентов ICQ, но не более.

  • Ответить

    AOL чисто технически может поставить крест на всех альтернативных клиентах. Вместо юристов нужно напрягать программистов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Технически ничего не мешает сделать напроч закриптованный клиент для российских адресов со своим протоколом, а все остальное посылать по умолчанию. Есть мнение, что всю эту кашу заварил Рамблер.

  • Ответить

    Qwerty, ну да. Если доработают клиент официальной аськи по функционалу, сделают вменяемый интерфейс, уберут рекламу, напишут клиенты под мобилы и разные ОСи… Во тогда, да. Поставят крест. Иные методы технического характера, направленные против альтернативных клиентов, ни к чему не приведут. Как пример — Майкрософт. Пока у людей есть желание, никакие технические средства не помогут.

  • Ответить

    to bernaut Неудачное сравнение с мелкомягкими. ОСь стоит на компьютере пользователя, единственный технический способ удаленного воздействия на неё — разные бяки при попытке обновления. У альтернативных клиентов вся работа происходит через официальные сервера ICQ, альтернативного способа работы по протоколу ICQ нет, поэтому рано или поздно AOL закроет протокол для альтернативных клиентов. Лично я давно использую QIP 2005 и менять его нет желания, но я прекрасно понимаю позицию AOL — они тратят деньги на поддержание работы ICQ, но не получают с этого доход, это неправильно.

  • Ответить

    Qwerty, это было как пример того, что сколько денег в защиту своих интересов ни вливай и какие меры ни придумывай, толку будет ноль. Это как борьба с Интернет-пиратством в целом. Правообладатели в упор не видят эффективных методов борьбы, предпочитая стандартные технические или правовые (у нас в России крайне редко).

  • Ответить

    Без поддержки в России директора юр. отделов каких-то забугорных аббревиатур вряд ли смогут что-то пощупать. Ну, вернее, что-то пощупать они смогут конечно, но это будет явно нечто другое, для чего в Россию ехать не нужно.

  • Ответить

    Игра — одновременно пересаживать постепенно людей на официальный клиент и пока разрешать им пользоваться фактически пиратскими. Средства опробируются во время боя.

  • Ответить

    Давно бы сделали платные аккаунты желающим и нормальную поддержку (защиту от угона номера) и тогда кому какая разница, какой клиент используется… Мне не жалко заплатить 2-10 баксов в год и забыть про все эти проблемы. Мало?

  • Ответить

    В предыдущем обсуждении достаточно здравую мысль высказали — AOL хозяйка абонентской базы и больше ничего. Протокол неважен, его можно изменять. Сегодня он называется Oscar, завтра Грэмми, послезавтра — «Золотой глобус» Проблемы компании создает следующее — использование неавторизованных клиентов, не приносящих ни копейки денег (но популяризующих сам протокол). Очевидно, что творчество миллионов, в данном случае — сторонних разработчиков, начинает забивать популярность родного клиента ICQ. В пределе это приведет к тому, что поддерживать работоспособность серверов ICQ станет нерентабельно (не надо смеяться — у Рамблера уже есть опыт партнерства с помирающим IM-партнером из Израиля — вспомните Odigo). Чтобы этого не произошло вновь, AOL пытается усилить монетизацию за счет привлечения крупного партнера. Когда вся эта бодяга начиналась, «Рамблер» вполне себе таким выглядел — большой трафик, поиск и все такое. Сейчас его рыночная доля уменьшилась, на роль сильного партнера — тяжело выйти. Но. Ни «Яндекс», ни Mail.ru, имеющие свои IM-клиенты, не будут партнерится с AOL, которая будет требовать от них монопротокольности. Мультипротокольность не устраивает AOL — это очевидно из того, что они не договорились с Гришиным, который этого очень хотел. Причина очевидна — мультыпротокольность размывает базу ICQ, делает ее более способной к мигрированию в другие IM-сети. Надо понимать, что легальными методами бороться с этим бессмысленно. Даже если удастся запретить разработку QIP и Mail.ru, на руках у населения скопилось столько дистрибутивов, что AOL потом придется перетряхнуть всех своих абонентов, чтобы отловить заразу. При этом большая часть их отвалится в другие IM-сети. В результате, посколько решительных и явно играющих мер не видно, приходится прибегать к партизанской тактике, которая AOLовцам вполне доступна: взрывают железные дороги в тылу врага, раскачивают лодку, не дают нормально работать «пиратам». Здесь AOL ничего нового не придумала — аналогично действует Microsoft — вспомните все эти активации и проверки подлинности — никакого иного функционала, кроме вызывания глухого раздражения у пользователя пиратского продукта, эти штуки не несут. Но! Есть одно существенное но — у Microsoft есть уникальный и ничем не заменимый продукт, в принципе. Или заменимый, но ценой больших лишений для рядового пользователя. А ICQ, извините, это даже не продукт (мы об этом помним), это пуповина между пользователями. Можно считать ее уникальной, но если кто-то сталкивался с тем, что он терял телефон «О ужас, со всеми контактами», он знает, что ситуация вполне обыденная и контакты быстро восстанавливаются

  • Ответить

    Аналогия с потерянным телефоном некорректна. Надо сравнивать с неоплаченным телефоном и полным переходом на Skype. Ну и с Яндексом они таки договорились.

  • Ответить

    Ща глупость скажу (как это обычно бывает), но она мне нравится: Асечникам надоб сделать открытый протокол, который должен работать с их системой контекстной рекламы. То есть, подключение альтернативного клиента подразумевает показ рекламы в разумных количествах и видах (если куплено в том регионе или по кейвордсам во вводимых или читаемых мессагах). С сертификацией альтернативного клиента в ICQ. И с дележом бабла. Хочешь состряпать еще один QIP? Регайся на партнерской страничке, указывай свой SWIFT-счет и вперед, получай 30% с прокликанной в твоих клиентах рекламы. Посмотрим потом сколько самопальных клиентов на даунлоадах появится. :о)

  • Ответить

    Кроме того, монетизироваться можно не только на продаже рекламы, как это правильно заметили в «Скайпе». Тот кто научится (и захочет) правильно делиться с партнерами — захватит мир, почти как «Мамба» со знакомствами. :о)

  • Ответить

    Мне очень интересно вот что: через недельку услышать бы от инсайдера в Рамблере, как сказалась на показах ICQ-рекламы вся эта клоунада. Просто цифру — плюс/минус сколько-то процентов. Я предсказываю, что минус и продолжает падать.

  • Ответить

    Стоит мне появиться, как товарищи анонимусы начинают усердно плеваться вторичным продуктом в мой адрес, не удосуживаясь привести более здравые аргументы. Я промолчу, хотя все знают, что аноним — …, просто поинтересуюсь — почему дурак-то? Могу ошибаться, возможно, сделал слишком смелое предсказание, но дурак-то почему? А если Вы такой умный, что ж своим именем не подпишетесь и не откроете мне глаза на всю мою глупость?

  • Ответить
    max Тайное Мировое Правительство

    sinodov: По-моему, аналогия с потерей телефонной книжки не корректна. В данном случае теряется не телефонная книжка и провайдер услуг, то есть проблема не в том что нужно восстановить все контакты, а в том что всем контактам надо заново подключится к другому провайдеру. Если завтра AOL выпускает клиент который «убьет» кип, то оф версия будет в выигрыше, так как юзеру останется или перейти к оф. версии или в инфиум, но у последнего сравнительно небольшая база, там не будет большинства контактов. Но!, ведь (абсолютное?) большинство сидит под кип2005 и достаточно лишь сделать 2005 jabber-клиентом и в выигрыше уже кип. Даже если аол заблокирует альт. клиенты. eremeev.ru: контекстная реклама в IM, да еще на основе анализа логов, это, конечно круто)))

  • Ответить

    Контекстная реклама на основе анализа переписки — это нормально уже. Посмотрите на Gmail — воплей-то было в начале запуска. И ничего — привыкли. Люди вообще готовы отказаться от прайвеси ради использования того, что они считают удобным.

  • Ответить
    max Тайное Мировое Правительство

    sinodov: >ICQ — это способ связи, если вы не хотите использовать ICQ — есть альтернатива. Та же почта а если не хотите пользоваться почтой есть мобильник, если мобильник не устраивает есть Почта Росии:) здесь Юрий вы, по-моему, немного передергиваете, IM сейчас один из основных способов коммуникации между пользователями и у него своя, совершенная определенная специфика, можно, конечно и e-mail использовать для обмена сообщениями и сотовый и даже телеграф, но все это какбе неполноценные замены. Люди все равно будут пользоваться IM, мало того будут пользоваться не IM, а «аськой». Бренд «аська» сейчас тяжелее подвинуть чем «Гугл» и «Яндекс» вместе взятые. Хотя кип может выиграть просто за счет своей популярности, перетащив всех кто сидит на 2005 на свои сервера. что касается рекламы в IM, дело не в приваси, кого оно нонче интересует), а в эффективности. Во-первых, слабо представляю какую полезную для рекламщиков информацию можно извлечь из логов, допустим А и В общаются по аське, А пишет «у С так носки воняют, что пришлось окно отрыть». Что показывать в контексте для А — «продажа носок», «пластиковые окна»? Во-вторых, это же сервис в чистом виде — большой CTR был у баннеров, которые когда-то показывала opera, сомневаюсь.

  • Ответить

    Да, в процентом отношении упертых (суммарно: идейных, «а зачем мне что-то еще?», тупых, «а еще что-то бывает? да оно небось глючное и никто не пользуется», и коллаборационистов «вот когда все девки с мамбы заведут себе jabber, тогда и поговорим») пока еще, наверное, больше половины. Но в моем контакт-листе — уже не больше 5% и после последних фокусов AOLа их количество сократилось примерно в три-четыре раза. Что до эффективности рекламы.. спросите у google ;-) Пока, увы, для среднестатистического далекого от IT обывателя, «IM это аська, интернет-телефония это скайп». Но недолго им осталось, судя по динамике.

  • Ответить
    max Тайное Мировое Правительство

    arkanoid: > после последних фокусов AOLа их количество сократилось примерно в три-четыре раза по-моему, ошибочный вывод. после последних фокусов AOL или вернет себе российский рынок или потеряет его если кип подсуетится >Что до эффективности рекламы. спросите у google может ошибаюсь, но слабо вериться в эффективность рекламы на основе анализа контента в сервисных проектах, также как и в новостных или развлекательных. А у Гугла есть фига в кармане — поведенческий таргетинг:)

  • Ответить

    max, хорошо, не люблю аналогий, поэтому не буду их больше приводить. Скажу лишь следующее — несколько лет назад не было ни Агента, ни Google Talk (читай — джаббера). Сейчас они есть, удобны, без рекламы, значимое число пользователей пользуется ими. Несколько лет назад, еще раз повторю, число таких пользователей было равно нулю. И я не вижу конкурентных преимуществ у AOL, чтобы ICQ не продолжила терять долю. Она не хранит чат в вебе, как Google Talk, она показывает рекламу, не обеспечивает мультипротокольности (несмотря на все заигрывания AOL с Google), не имеет в Рунете якорных сервисов, продвигающих ICQ, до сих пор имеет проблемы с кириллицей, не имеет официального мобильного клиента, а пытается зарабатывать на операторских эрзацах аськи, что в 2009-м году сложно назвать иначе как глупостью. Это наклонная плоскость, и распугиванием пользователей альтернативных клиентов здесь дело не поправить (в долгосрочном плане) — только разово на дыбы поставить непродвинутых юзеров, которые, скорее всего, не задержатся на родном клиенте, несколько перегруженном функционалом

  • Ответить
    max Тайное Мировое Правительство

    наличие мультипротокольности, поддержка отрытого стантдарта jabber и наличие оф. мобильного клиента сами по себе конкурентных преимуществ не дают аьска, как вы выше сказали — пуповина которая связывает пользователей и все идет к тому что AOL скоро пуповину разрубит (а что им еще остается?). Предсказывать что быдет дальше — гадать на кофейной гуще. Мне кажется, так как пользователь в массе очень инертен, то большая часть вернется к оф. версии. Одноклассники вот тоже ругают со всех сторон, но ведь сидят именно на них, потому что «бренд» и, главным образом, потому что все_там. p.s. Ну и при любом раскладе в выигрыше Mail.Ru Agent:)

  • Ответить

    max, я с Синодовым согласен полностью. Что до моих «ошибочных» оценок, про три-четыре раза так я же специально уточнил, что это моя очень специфическая выборка и сделал предположения по поводу того, как обстоят дела «вообще». На настоящий момент все (за пределами этой специфической выборки, я сужу по общению с далекими от IT людьми) ноют, гундят, многие принципиально продолжают игнорировать jabber и пользоваться icq. но на официальный клиент переходит исчезающе малая часть. Что до Одноклассников — не знаю, меня они вполне устраивают, что с ними не так? Может быть то, что я не вижу смысла там «сидеть» и вообще использовать для чего-либо, кроме основной задачи — поиска собственно одноклассников, одногруппников и т д? В случе с IM ситуация другая — это каждодневный инструмент общения и любой серьезный недостаток задолбает моментально.

  • Ответить
    max Тайное Мировое Правительство

    arkanoid: я когда-то читал в ЖЖ одного автора-«креатифщика», мол вот мы с коллегами смешные тексты пишем, сами ржем до колик и все из нашего окружения тоже, потом отдаем, а людям не смешно и наоборот, напишем заведомую х**ню, и вот оно попадание, текст удался, людям смешно. Я это к тому что мы с вами, да и (скажу крамольную мысль) большая часть читателей уважаемого ресурса, что называется, не репрезентативны, несмотря на то что все тут «занимаются интернетом». Вобщем, надо следить за ситуацией, время покажет))

  • Ответить

    max, о да, в рамках полного оффтопика — у меня есть знакомая девочка, которая пишет тексты для порнобаннеров. Вот это занятие для истинно познавшего дзен, потому что какие сочетания слов «цепляют» дрочил — не описывается никакой человеческой логикой принципиально. Это можно только как-то «унюхать».