Минсвязь предлагает заплатить 1 рубль за право вести для нее разработку

На офсайте Минсвязи опубликован документ "Сведения для проведения отбора исполнителя по реализации проекта "Российская общественная инициатива", по нашумевшей теме 100 тыс. подписей граждан, которая недавно прокатилась в связи с принятием закона "Димы Яковлева" с подачи Новой Газеты. Как мы помним, функционально система должна заработать 15 апреля 2013 года.

Прочтение документа вызвало массу вопросов: впервые по сути тендерный документ содержит в себе "инновационный" подход к выбору поставщика. Например, резко сужен круг потенциальных поставщиков:

- средняя численность работников участника отбора за предшествующие два календарных года должна составлять не менее тысячи работников;

- капитал и резервы участника отбора, указанные в соответствующем разделе бухгалтерской отчетности, должны составлять не менее чем триста миллионов рублей;

- размер чистой прибыли участника отбора должен составлять более чем сто миллионов рублей;

- стоимость основных средств (в части зданий) участника отбора, указанная в соответствующем разделе бухгалтерской отчетности, должна составлять более чем один миллиард рублей;

- перечисление участником отбора обеспечения предложения о проекте в размере десяти миллионов рублей

- опыт клиентского обслуживания у участника отбора за 2012 год, в количестве не менее ста тысяч клиентов (по любым направлениям деятельности)

Также интересным выглядит подход к выбору подрядчика: мало того, что он ничего не получает за реализацию масштабного национального проекта, вносит немаленькое обеспечание, но еще и сам должен заплатить Минсвязи символический 1 рубль (врочем, с т.з. юридической стороны вопроса это обосновано - устанавливаются товарно-денежные отношения). Договорные отношения с подрядчиком также являются тайной "за семью печатями" - заключается Соглашение, но не понятно его содержание.

7.2. Реализация соглашения осуществляется без оплаты со стороны Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. При этом победитель отбора за право реализации Соглашения оплачивает Министерству связи и массовых коммуникаций Российской Федерации 1 рубль по реквизитам, которые указываются в Соглашении.

Главный вопрос - зачем вообще нужен такой документ, согласно которому подрядчик изначально "должен", но не понятно "что" и непонятно "как", а Минсвязи, в свою очередь, может менять условия практически в любой момент. Бритва Оккама наводит на самый очевидный вариант - подрядчик уже выбран и в министерстве делают все, чтобы исключить потенциальных конкурентов.

Добавить 9 комментариев