Почему Яндекс за ручной перенос контактов телефонов, а не за синхронизацию?

«Яндекс» обновил сервис «Переезд». Если раньше сервис позволял перенести адресную книгу со старых платформ (Java, Windows Mobile, Symbian) на iOS или Android, то теперь появилась возможность переезда между iOS и Android.

Ранее пользователи справедливо замечали, что у «Яндекса» и Mail.ru нет комплексных решений для синхронизации адресной книги между платформами и устройствами вместе с почтой и календарем:

Бизнес-триада, в которую входят почта-контакты-календарь и возможность их синхронизации, по-моему, существует уже лет десять как минимум.

Microsoft её стандартизировал в Exchange и добавил на мобильные устройства, Apple и Google реализовали на своих платформах. [..]
Не бывает бизнеса только с электронной почтой. Если вы хотите, чтобы почтой я пользовался в «Яндексе» или Mail.ru, а контакты хранил в Google — то непонятно, зачем мне это делать и держать где-то лишний аккаунт.

Почему же в то время, как адресная книга «Яндекс.Почты» не синхронизируется между платформами и устройствами, «Яндекс» не решает задачу синхронизации, хотя тратит ресурсы на отдельную утилиту для помощи пользователю в миграции с одной платформы на другую?

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Nikita Barannik

    Потому что большая половина пользователей яндекса и мейла и не задумываются о облачной синхронизации контактов. Для них привычен вариант переноса контактов на симке.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    Что-то сделали, выложили, а хелпов толком нет. Нигде не написано, что будет с существующими контактами на новом устройстве во время переноса, может кто пробовал уже? Надо перенести на iphone. После синхронизации они попадут в телефон и будут заливаться на icloud?

  • Ответить

    Потому что большая половина пользователей яндекса и мейла и не задумываются о облачной синхронизации контактов. Для них привычен вариант переноса контактов на симке.

  • Ответить

    Потому что на симке контакты перенести нельзя. Многие поля просто не перенесутся. И синхронизация нужна не всем, а миграция понятное и необходимое действие.

  • Ответить

    Я год назад пробовал миграцию с WM на Android, что-то с яндексом.переездом не взлетело. Пришлось идти на форумы и искать решения. А мне кажется, просто пользователи не знают о такой возможности. Когда показываешь возможности, о которых люди не догадываются — они потом быстро к привыкают. Странно, почему мейл и яндекс не заинтересованы привязать к себе пользователей. Ведь привычки порождают постоянство.

  • Ответить

    Несколько лет назад переносил все со смартфона на Windows Mobile на Android. Потом со смартфона на Android на iPhone. Сейчас пользуюсь двумя смартфонами: на iOs и на Android. Всегда было все ОК, использовал для этого MS Outlook. ЧЯДНТ? Причем настолько, что аж целый сервис придуман?