«Товары ВКонтакте» пришли на смартфоны под Windows Phone

Развитие событий: ВКонтакте готовит API-подключение настоящих интернет-магазинов, служб поддержки и систем обслуживания клиентов (25 января 2016)

Осенняя новинка ВКонтакте, e-commerce функция «Товары» появилась на мобильной платформе Microsoft, сообщило ВК-издание "LIVE". С сентября 2015 года ВК предлагает создавать каталоги товаров сообществам и связывает продавцов и покупателей. На момент запуска «Товары» не были полноценным интернет-магазином, а являлись скорее рекламной площадкой. Прямой функции покупки и доставки в «Товарах» не было, и нет до сих пор.

Пример размещения «Товаров» ВКонтакте в приложении VK:

Пример размещения «Товаров» ВКонтакте в приложении VK под Windows Phone

«Магазинам ВКонтакте не хватает, фактически, всего», — рассказывали представители «большого» e-commerce редакции Roem.ru в октябре 2015 года, в частности «Товаров» не было в мобильных приложениях ВК, отмечали предприниматели и рассматривали «Товары», как ещё один рекламный инструмент.

В конце 2014 года глава отдела по работе с клиентами ВК Александр Круглов утверждал, что: «Эффективность рекламы в соцсетях и контекста вполне сопоставима, если учитывать и простую и ассоциированную конверсию одновременно». В понимании Круглова соцсеть является «открывающим» каналом, а не «закрывающим». Реклама ВК формирует спрос, и пользователи по каким-то иным каналам приходят в полноценные интернет-магазины:

ВК показал, что эффективность контекста и рекламы в соцсетях сопоставима

В сентябре 2015 года сomScore на примере рынка США объявил, что владельцы смартфонов проводят ровно половину времени только в одном-единственном приложении. 78% времени работы приходится на 3 любимых приложения:

владельцы смартфонов проводят ровно половину времени только в одном-единственном приложении. 78% времени работы приходится на 3 любимых приложениях, статистика сomScore на базе анализа рынка США

По расчётам аналитиков компании App Annie приложение ВКонтакте было самым скачиваемым приложением в России по итогам всего 2015 года, но по совокупному показателю дохода от приложения ВКонтакте на iOS и Android — ВК не попал даже в «десятку». По доходам на двух мобильных платформах лидирует приложение «Одноклассников», оно принадлежит тому же собственнику, что и ВК — холдингу Mail.ru Group, и скачивается реже чем ВК.

В первом полугодии 2015 года сравнительно недорогие телефоны на базе Windows Phone продавались в РФ лучше, чем, например, смартфоны Apple.

«Пользователи ОС [отличных от Windows Phone] могут рассчитывать на появление [Товаров] в своих клиентах уже в ближайшее время», — сообщило издание LIVE. Кроме «Товаров» в приложение под Windows добавлен «Видеокаталог» с подборками, сериалами, шоу и т. д., (в браузерной версии он появился в конце апреля 2015) и поддержка казахского языка.

Добавить 1 комментарий