Яровая предлагает разрешить Роскомнадзору блокировать сайты, побуждающие детей к противоправным действиям

Зампред Госдумы Ирина Яровая заявила о работе над законопроектом, который дал бы Роскомнадзору право внесудебной блокировки сайтов с информацией, побуждающей детей к совершению опасных для жизни противоправных действий.

Яровая отмечает, что сейчас законом установлен срок в три дня для удаления опасного контента. «Тут же после удаления сайта с запрещенным контентом появляются «зеркала». Законопроектом предлагаем удалять такие копии в течение одного дня», – сказала Яровая. Этими же поправками Яровая предлагает Роскомнадзору немедленно уведомлять правоохранителей о появлении такого контента.

Пока документ направлен в СКР, Генпрокуратуру, МВД, Минсвязи, Роскомнадзор, Минюст и Минобрнауки для предварительного согласования. Его также обсудят 25 января на заседании думского экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей.

Опрошенные газетой "Ведомости" эксперты говорят, что достаточно сложно определить, что является побуждением к противоправным действиям, при желании под эту формулировку можно подвести практически любой спорный интернет-ресурс.