Операторы связи уговорили Минкомсвязи, что инфраструктурой Рунета могут владеть иностранцы

Развитие событий: Минкомсвязи предложило сократить долю иностранного трафика Рунета до 5% к 2024 году (11 июля 2018)

Минкомсвязи внесло смягчающие поправки в законопроект о регулировании интернет-трафика после комментариев сотовых операторов, госорганов и экспертов. У компаний не осталось замечаний к новой редакции, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо заместителя главы Минкомсвязи Алексея Соколова в правительство.

Согласно документу, поправки были внесены после двух совещаний у главы Минкомсвязи Николая Никифорова с представителями МТС, «Мегафона», «Вымпелкома», «Ростелекома», Tele2 и «Акадо» в конце ноября и начале декабря прошлого года.

По словам источника издания, в основном, законопроект обязывает операторов наполнять создаваемую ГИС «Связь» техническими данными. Требование пропуска трафика только через пункты обмена из государственного реестра с них теперь снято.

Кроме того, в новой редакции проекта нет ограничений иностранного участия в капитале операторов долей 20%. Эта мера затрагивает только центр обмена трафиком MSK-IX, подконтрольный «Ростелекому». Критерии отнесения к значимым пунктам обмена трафиком определит правительство. Также в документе уточнили понятие точки обмена трафиком, теперь это «пункт обмена трафиком».

Новую версию проекта уже направили в Минобороны, Минфин и Минюст. Проект планируется внести в Госдуму до 1 апреля этого года.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Прогнули таки киндер сюрприз, видать такой же слизень как и Жаров (который никак не может иностранцев заставить законы РФ соблюдать) зря только только государев хлеб ест, паршивец.

    Жарова то хоть мировые гиганты прогибают, которые в бараний рог скрутили таких как Каддафи и Мубарак, а этого сосунка всего лишь местные капиталисты убедили на безопасность страны положить, чтоб две копейки сэкономить, наверное и чинушей из ростелекома купили, чтоб на совещаниях поддакивали им.

  • Ответить

    Да какая разница, кто является формальным владельцем инфраструктуры? Ты уже наверно забыл, как Мегафон в прошлом году по стране вырубался? И это он только из-за глюков вырубался. А представь, что было бы после умышленных патчей?

    Нужно понимать, что все эти Мегафоны и прочие Ростелекомы являются владельцами инфраструктуры лишь номинально. А фактическими владельцами являются производители оборудования, которые в любой момент могут свои патчи накатить (не считая уже накаченных с нужными входами и выходами).

    Если у тебя инфраструктура, с точки зрения гос.безопасности, скомпрометирована уже прямо в самом корне, какой смысл возиться со стволом и ветками? Чем это поможет?

  • Ответить

    >А фактическими владельцами являются производители оборудования, которые в любой момент могут свои патчи накатить

    Верно, на наших воротах стоит замок сделанный супостатом, у него и дубликат ключей имеется, тем важнее контролировать хотя бы назначение сторожей, возможность иностранцам владеть точками обмена трафиком и дает им возможность влиять на назначение сторожей для наших ворот, если бы замок был бы нашего производства, то мы могли бы позволить себе большую халатность в этом вопросе.

    Никифоров сдал интересы безопасности страны, он должен колотиться чтоб критически важные замки были именно нашего производства, а вместо этого он забил даже на сторожей…

    Сегодня рунет уже является настоящими воротами в страну и чем дальше тем больше, например при начале массовых беспорядков можно будет обвалить интернет, это увеличит массовость на порядки, так в Египте например произошло, когда люди взбесились из за того что отключился интернет, не важно, по глупости ли властей или умышленно из вне, главное был эффект.

    Я сторонник Путина потому как из текущей системы он выжимает все, и я противник переворотов потому что так страна быстрее дозреет до истинной революции, которая даст настоящий, качественный рывок — алгоритмическое государство, а не простую смену одних на других возле корыта, с деградацией по всем фронтам.