АвтоВАЗ на 2,5 года залип между Яндексом и Google. Яндексоиды решили монтировать Яндекс.Авто в Lada сами

Развитие событий: Renault-Nissan – "АвтоВАЗ" лицензирует 2 млн копий ПО Яндекс.Авто (21 мая 2019)

Яндекс начинает ограниченную розничную продажу бортового компьютера для автомобилей Яндекс.Авто. За 30 тысяч рублей в Нижнем Новгороде покупатели смогут купить устройство с «Навигатором», «Музыкой» и «Погодой» и голосовой помощницей «Алисой»: «Автомобилисты получат не только готовое к использованию устройство, но и техническую поддержку: бортовой компьютер бесплатно установят и будут обслуживать по гарантии», — рассказал «Коммерсанту» директор по развитию Яндекс.Авто Андрей Василевский.

Мультимедийная система силами партнёров Яндекса устанавливается в Volkswagen Polo, Lada X-Ray, Renault Duster и Kaptur. В перспективе её можно будет поставить в KIA Rio, Lada Vesta, Nissan Qashqai, Skoda Rapid и Toyota RAV4. В 2017 году Яндекс включил последний автомобиль в число тех машин, что получат Яндекс.Авто сразу на заводе-изготовителе, наравне с ещё одной моделью — Toyota Camry Exclusive. По состоянию на сентябрь 2018 года на российских дорогах было 45 тысяч машин с Яндекс.Авто. Дополнительно поисковик договорился об установке системы ещё в 500 тысяч машин разных марок до 2020 года.

Осенью 2018 автозаводы устанавливали Яндекс.Авто на модели вышеупомянутой Toyota, а так же на Chery, Honda, Nissan, Renault, тогда СМИ в очередной раз вспоминали старые договорённости начала 2017-го года между Яндексом и АвтоВАЗом, но машин со встроенным Яндекс.Авто отечественный производитель не выпускает до сих пор (как и ещё один обещанный ранее производитель — Jaguar Land Rover). ВАЗ не выпускает и машин с Android Auto. Конкуренты «Яндекса» предполагали: «Уже скоро Android Auto появится в автомобилях Lada», — это несбывшееся обещание Google дал летом далёкого 2016 года.


В Москве партнёры Яндекса устанавливают Яндекс.Авто при переделке стандартных машин в шарантайки Яндекс.Драйва. В этой связи стоит отметить, что Нижний Новгород стал третьим городом после Москвы и Санкт-Петербурга, где у Яндекса появились договорённости с автотехцентрами. Установившееся партнёрство с мастерами, теоретически, на шаг приближает запуск "Драйва" и в Нижнем.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Название «бортовой компьютер» маркетинг.
    Бортовыми компьютерами в автомобиле называют устройства способные показывать расход топлива, температуру (за бортом, двигатель, акпп) выдавать диагностическую информацию (check-engine), давление в шинах и т.д., изделие от яндекса этого не делает, обычная балалайка на android, коих уже сотни марок производят китайцы.

    Чтобы яндексу назвать эту поделку «бортовым компьютером» им нужно было бы встроить хотя бы елм-ку, чтобы к ОBD2 подключаться, тогда да, получился бы бортовой компьютер, а необрезанное аудио-видео устройство с посредственными характеристиками.

  • Ответить

    Получить доступ к автомобильной телеметрии (пробег, расход топлива) выглядит как полезная идея для Яндекса. Как минимум, реальный пробег должен помогать в навигации (скажем, в длинных тоннелях). Для расхода топлива тоже найдется применение. Между прочим, как-то же меряют остаток топлива в баке сейчас на шеринговых машинах. Как?

  • Ответить

    «Бортовой компьютер» это маркетинг от яндекса, нет там подключения к OBD2 для мониторинга расхода, это не бортовой компьютер, обычная китайская балалайка с сервисами яндекса.

    >как-то же меряют остаток топлива в баке сейчас на шеринговых машинах. Как?

    Решений на рынке масса, такая система:
    https://avtogsm.ru/ms-gl-glonass-gps-p6027.html
    С таким датчиком:
    https://avtogsm.ru/gsm-gps-datchik-topliva-ms-brk-p2141.html

    Это делает, стоит копейки.