#СтартапДня: Aryaka — ускоритель интернета, который работает

Развитие событий: #СтартапДня: EquipmentShare — AirBnb для бульдозеров и строительных кранов (24 февраля 2017)

Помните “ускорители интернета” из времен диалапа и Windows’95? Сегодня они не просто живы, но ещё и реально работают. Есть много разных компаний, использующих схожие технологии и предлагающие аналогичные друг другу решения, конкретным #стартапдня я выбрал Aryaka.
Сначала немного про общую рыночную ситуацию. Массовый конечный пользователь интернета – мы с вами – жаден, нетребователен и некомпетентен. Есть, конечно, игроманы, которым важен ping до серверов Warface и ещё несколько подобных узких категорий, но большинство покупателей при выборе тарифа смотрит только на заявленную ширину канала и стоимость, а потом спокойно живет, если разрывов или совсем уж диких тормозов не будет. Исходя из этой предпосылки, провайдеры последней мили стараются дать минимальные цены и соответственно вынуждены максимально экономить – в том числе и на своих каналах, часто выбирая более дешевый, а не более быстрый uplink.
В итоге ping до, например, Амазона из моей квартиры прямо сейчас – 140 миллисекунд при теоретически достижимом пределе в 50 – пространство для трехкратного ускорения. Это правильный и естественный результат невидимый руки рынка: мне при покупке очередной книги это практически никак не мешает, при наличии выбора доплачивать Ростелекому за улучшение я бы не стал, так что спасибо, что он выбрал за меня правильно.
Но группы щедрых, требовательных и компетентных пользователей всё-таки есть, для них и стараются ускорители. Если немного упростить и огрубить технические подробности, то общая логика решения состоит всего лишь из трех шагов. Сначала Aryaka ставит свое оборудование в разных точках мира, стараясь покрыть географию как потенциальных потребителей, так и интернет-ресурсов, которые могут интересовать потенциальных потребителей. Потом они добиваются хорошей связи внутри своей сети: выбирают правильных операторов, договариваются с ними о гарантированной полосе и т. п.. Да, это куда дороже, чем просто “подключиться в интернет”, но это суть бизнеса, тут приходится тратить деньги. Ну а на последнем этапе они организуют соединение своего клиента с его целевым сайтом через свою сеть: пакеты из Москвы по обычному интернету доходят до московского сервера Aryaka, потом по её сети долетают до нью-йоркского, а оттуда опять обычным способом до Амазона. В России интернет хороший, Амазон о своем подключении тоже заботится, на этом конкретном примере больше двукратного ускорения добиться вряд ли получится, но в мире и в пять раз – не редкость.
Кому это можно продать? Тут подходы у разных компаний разнятся, Aryaka нацелена на традиционные, не связанные с интернетом, бизнесы с двумя возможными сценариями использования. Во-первых, филиалы. Если им нужно использовать общекорпоративную внутреннюю сеть и локальные ресурсы, то обычный VPN, скажем, из бразильского офиса в китайскую штаб-квартиру может быть чудовищно медленным и приводить к огромным издержкам на вынужденном простое сотрудников. А VPN, запущенный через ускоритель, уже терпимый, работают все быстрее, кого-нибудь можно и уволить. Второй сценарий – использование публичных SaaS: Salesforce, Office365 и т. п.. Обычно они американские, о доступности из-за пределов США заботятся редко, в локальных датацентрах не встают почти никогда, а CDN решает проблему далеко не полностью. Компания в той же Бразилии, использующая какой-то из таких сервисов как основной рабочий инструмент, страдать может очень сильно и за решение готова платить. Вот к ним Aryak и приходит.
Бизнес, конечно, очень специфичный, даже CDN и то намного проще продавать, миллиардную компанию тут не построить, но не всем же быть единорогами. В своем масштабе Aryak очень спешна, за 8 лет доросла до стоимости в 150 миллионов долларов.

Global SD-WAN | #1 MPLS Alternative & App Acceleration Solution | Aryaka