Opera рассчитывает пробиться в Apple AppStore

Компания Opera распространила пресс-релиз о размещении своего мобильного браузера Opera в Apple AppStore. Приложения должны проходить процедуру премодерации перед попаданием в магазин программ для iPhone/iPod Touch/iPad, поэтому не факт что приложение в итоге будет доступно пользователям.

Стоит отметить, что Apple крайне ревниво относится к софту, который замещает стандартные программы iPhone или конкурирует с ними. Например, плейер видеохостинга Smotri.com через некоторое время после одобрения, все равно был удален из AppStore и больше туда не возвращался.

Однако при этом Apple допускает продажу навигационного софта, который отчасти конкурирует с картами Google, однако при этом и приносит Apple значительные доходы, так как стоимость программ-навигаторов может превышать сотню долларов.

Компания Opera хотя и признает, что пропуск ее браузера на айфоны полностью зависит от Apple, устроила из этого ожидания конкурс: пользователям предлагается угадать время, когда мобильный браузер будет пропущен в AppStore и получить тот же iPhone в качестве приза.

Добавить 12 комментариев