Роскомнадзор намерен поставить онлайн-СМИ под автоматический контроль

Развитие событий: Роскомнадзор заплатит за систему контроля за блокировкой сайта до 100 млн рублей (24 сентября 2015)

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) объявила открытый конкурс на разработку и поставку программно-аппаратного комплекса контроля публикаций интернет-СМИ - стоимость проекта чиновники оценили в 15 миллионов рублей, сообщил РИА Новости помощник руководителя Роскомнадзора Михаил Воробьев.

Система будет автоматически выявлять признаки нарушения российского законодательства как в публикациях зарегистрированных онлайн-СМИ, так и в комментариях читателей к этим публикациям.

Используя обновляемые тезаурусы ключевых слов и выражений, система должна в реальном времени автоматически информировать операторов о признаках нарушения законодательства о СМИ на сайтах интернет-изданий. В число требований к системе, установленных техническим заданием, входит возможность обработки текстовых документов различных форматов, а также графических, аудио- и видеоматериалов. Предусмотрен контроль материалов на предмет соответствия формальным требованиям, ограничивающих их распространение - как, например, в случае контента, не предназначенного для детей.

При выявлении признаков нарушения система должна сформировать отчет, содержащий копию текста, его фрагмента, графического, аудио- или видеоматериала и (или) ссылку на данный материал. Оператор осуществляет первичный контроль, прочитывая отчеты системы, и направляет их специалистам для принятия решения о нарушениях действующего законодательства со стороны СМИ.

http://www.rian.ru/science/20110322/356635544.html

Добавить 16 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Предприятие СтройПромМет реализует металлопрокат на выгодных условиях. ___ОТКАТ до 50%!!!___ За посредничество агентское вознаграждение! Выходим на площади! Путина в отставку! Я изнасиловал малолетку и мне это понравилось! Где достать ЛСД?!

  • Ответить

    G00DMAN, если в финмодель включить продажи надзираемым СМИ той же самой услуги, но упакованной немножечко по-другому, чтобы она работала на этапе непосредственно публикации, подобно проверке орфографии и грамматики, то всё становится интереснее. можно сделать, например, через API. одной рукой проверяем, другой караем.

  • Ответить

    Project Leader, ну ТЗ, если его правильно пересказало РИА НОВОСТИ, не реально исполнить. Там же сплошные перлы… Нет сегодня таких технологий, тем более за такую мизерную сумму. Максимум, что они получат — контроль по какой-то базе стоп-фраз/картинок с последующей ручной обработкой. И не по всему законодательству, а только по какой-то малой его части. Ну и еще какой-нибудь примитивный функционал. Некоторые пункты особенно доставляют: Системе предстоит выявлять неочевидные признаки нарушения законодательства, а именно… … материалы с публичным заведомо ложным обвинением федеральных и региональных чиновников в совершении преступлений в период исполнения своих должностных обязанностей… Ага, т.е. система должна по каждой фразе о любом чиновнике выяснить ее истинность и стукануть, если чо. За 15М заменили все следствия, суды и прокуратуры — все выявит чюда-софт от Роскомнадзора. :D

  • Ответить
    Svolota BezFormata

    Да это просто праздник какой-то! Тендер создание на Большого брата, следующим будет тендер на создание Господа Бога…