3G почти по-настоящему появится в Подмосковье

"Ведомости" сообщают о появившихся у 3G связи перспективах в Московской области.

Свежее разрешение Роскомнадзора "Билайну" позволит в ближайшее время развернуть сеть 3G в городах, где действуют ограничения Минобороны, — в Серпухове, Чехове, Подольске, Наро-Фоминске, Троицке, Щербинке. У "МТС" и "Мегафона" эти разрешения тоже есть.

Ограничения военных продолжают действовать. Просто для современной связи выбран иной частотный диапазон. Ранее "невостребованные" 900 МГц вместо 1,9-2,1 ГГц. Радиус действия базовых станций настроенных на 900 МГц в разы шире прежних. При желании это даёт отделам маркетинга бесспорную возможность заявить о широком покрытии проблемных зон Подмосковья и "Новой Москвы" современными видами связи. С другой стороны не следует забывать общее правило для всех видов беспроводного доступа: чем дальше слышно "вышку", тем больше клиентов оказываются в одной соте — и тем меньшая скорость доступна каждому конкретному конечному пользователю. При некотором невезении 3G за МКАДом может оказаться совсем не таким быстрым, как предполагается в рекламных роликах.

Переключение современных сотовых вышек между GSM, 3G, LTE (или 4G)и достаточно просто, так как делается простым программным переключателем. МТС уже обладает парком модернизированных вышек в московском регионе. "Билайн" и "Мегафон" находятся в процессе модернизации.

Радары Министерства обороны на Юге Подмосковья ранее уже привели к достаточно интересной ситуации. С приближением к городам карты покрытия сотовых операторов не добавляют современных услуг связи, а "отключают" их. Зато работают альтернативные операторы, не только привычная по Москве Yota, но и неизвестный в Москве Freshtel. В настоящее время Yota делает переход на новое оборудование и стандарт, с WiMAX на LTE. А Freshtel на морально устаревшем WiMAX остаётся.