eBay отбирает домен у сообщества ebay-forum.ru?

К приходу eBay в Россию и странной pr-активности PayPal в стране, похоже, добавился новый эпизод эффективной локализации сервиса.

На давно существующем и хорошо известном форуме — ebay-forum.ru, посвященном покупкам в интернете, появилось следующее сообщение администрации:

Уважаемые пользователи,

Сегодня получено официальное письмо от юристов-представителей компании eBay.

Из него я сделал вывод, что никого не интересует ваш вклад в популяризацию рынка и развитие онлайн-покупок в странах СНГ. Не нужен и этот форум и 260 тысяч его участников, которые 8 лет совместно копили базу знаний. Они просто считают, судя по тексту, что мы тут используем их имя в своих коммерческих интересах и требуют безвозмездно ("т.е. далом", — как бубнила Сова в мультике про Винни Пуха) домен ebay-forum.ru , а не то ... . Хорошая компания, красиво заходит в рунет. Так сказать, "лицом" к людям. Никто и никогда с нами не связывался и не выходил на контакт, сразу претензия, дескать вводим пользователей в заблуждение (!!!) что мы — это они (вот и смайлик новый пригодился: :durdom1: ).

Претензия вряд ли стала для сообщества неожиданностью. Еще в январе администрация сообщала о намерении переехать на новый домен taker.im, в том числе и из-за опасений по поводу наличия торговой марки в старом домене. Но тогда тон сообщения был гораздо более теплым по отношению к американской компании:

Наш форум всегда был независимым и самостоятельным ресурсом, в этом его ценность и самобытность. За 9 лет существования, форум вышел из рамок "форума про ибэй", раскрыв тему гораздо шире. [..] Пришло время очередного этапа в развитии форума, время поменять название на более интересное и актуальное текущему статусу ресурса.

Я понимаю, что многие из вас зададутся вопросом: "нормальное название, зачем что-то менять?".

Причин этому несколько:

[..]

И третье, несмотря на то, что мы фактически учим как стать покупателями на ибае, расширяя т.о. клиентскую базу аукциона в странах СНГ, нужно разумно оценивать ситуацию связанную с наличием слова "ибэй" в названии. Хотя мы везде всячески указываем что являемся самостоятельным проектом и не оказываем услуг от имени уважаемого аукциона, домен таков каков он есть и это потенциальная проблема. Надо отдать должное компании eBay, которая никогда не мешала нашему развитию. Мы признательны за это, и предпочитаем предотвратить спорную ситуацию, решив вопрос заранее, чем ввязываться в конфликт, причиняя неудобства нашим форумчанам.

Добавить 5 комментариев