Блогеры могут получить права СМИ

Развитие событий: Навальному и ботам с Савушкина запретят политагитацию в блогах на время выборов (8 июля 2015)

Закон о приравнивание популярных блогеров к СМИ вступил в силу 1 августа 2014 года, он предусматривает ряд правил для блогеров, которым должны следовать массмедиа. Депутат «Справедливой России» Алексей Казаков разработал поправки к закону: теперь у блогеров будут не только обязанности, но и права журналистов, передают «РИА Новости».

«Независимая газета» сообщает, что предложенные поправки уже раскритиковали в Совете Федерации. Зампред комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Константин Добрынин посчитал, что приравнять блогеров к журналистам нельзя, т.к. «им может стать любой человек, даже депутат Госдумы».

По вступившему летом 2014 в силу закону блогеров обязали размещать настоящую фамилию и инициалы на своей странице, хранить персональные данные российских пользователей на территории РФ, а также предоставлять любую информацию по первому требованию любых российских правоохранительных органов. Под блогерами понимается владелец сайта или страницы в интернете с ежедневной аудиторией свыше 3 000 посетителей, зарегистрированный в реестре блогеров, который ведет Роскомнадзор.

Казаков считает, что блогеры находятся в стеснённом положении по сравнению с журналистами. Он предлагает внести блогеров в закон о СМИ - чтобы они стали равными участниками медийного поля, и получили не только обязанности СМИ, но и права. В частности, блогеры (и даже Алексей Навальный) смогут получить доступ к информации госорганов и госорганизаций и будут иметь право составлять официальные запросы.

Перечень СМИ предлагается дополнить термином «блогер», что подразумевает владельца сайта или страницы в интернете с ежедневной аудиторией свыше 3 000 посетителей, которая зарегистрирована в установленном порядке.

Добавить 2 комментария