Олег Тиньков: Может клиентов у «Рокетбанка» прибавится, продлю им агонию на месяц. Хотя, конечно, они не выживут

Развитие событий: Вице-президент«Тинькофф Банка» Артем Яманов: Лучше рекламироваться на порносайтах, чем просить денег у государства (15 апреля 2015)

В твиттер-конкурсе между Roem.ru и ЦП за интервью с Олегом Тиньковым победил «Секрет фирмы». Серийный бизнесмен рассказывает о том, как потерять миллиард долларов за 20 минут, как продлить агонию стартаперам, в чём виноваты СМИ, как зарабатывать медленно и спокойно и почему «Тинькофф Банк» это не навсегда.

Чтобы заработать свой миллиард, я 25 лет занимался бизнесом. А у нас только вылупятся люди из Сколково, уже хотят квартиру в Москва-сити и Tesla. Социальный лифт им подавай. Идите на лестничную клетку и пешком поднимайтесь. Работать надо, а не лифт искать.

О «Рокетбанке» и стартаперах:

— Я люблю стартаперов. Я же апологет предпринимательства. Помогаю молодым ребятам, героям пою славу. Обычно я это делаю, когда нечем заняться. А времени у меня свободного много. Твиттер — это развлечение. Сижу, делать нечего, давай потроллю. Может клиентов у «Рокетбанка» прибавится, продлю им агонию на месяц. Хотя, конечно, они не выживут. Дай бог кто-нибудь купит. Для меня они как дети малые, я им помогаю.

— Почему не выживут?

— У них очень дорогой customer service, нет правильных продуктов и доходов. Есть банк «Интеркоммерц», есть клиенты — а приложение «Рокетбанк» где-то посередине. Живут на комиссию 2% от Mastercard, но что-то ещё банк забирает. На чем они зарабатывают, я не понимаю. Эта модель обречена. У них 6 000 клиентов за два года, а у нас бывают дни, когда мы выпускам за сутки 3 000 карт. Понимаешь масштаб. Единственный вариант — какой-нибудь банк решит создать продукт для хипстеров и купит их. Но они уже столько денег сожгли, что нет смысла покупать. Жалко их. Для меня «Рокетбанк» — это не конкретный стартап, а обобщённый образ, пример того, как нельзя делать бизнес. Такие проекты живут от раунда к раунду. Развели инвесторов, бабло просрали, подняли новый раунд и так до бесконечности. А сейчас нельзя так жить. Или нужно делать стартап на свои деньги, либо в супер-нише, где можно сразу зарабатывать чистую прибыль. В массе же своей стартаперы привлекают инвестиции, снимают новый офис, смузи пьют в коворкинге, тыкают в планшетики свои. Никто не думает про прибыль и экономическую целесообразность. Зачем нам деньги зарабатывать, мы компанию строим. Это не предпринимательство, а говно какое-то. Инвестиционные деньги развращают. Когда мы были молодые, у нас не было бизнес-ангелов, фондов, раундов. Но мы не жаловались.

«Стартаперы смузи пьют, тыкают в планшетики и не думают о прибыли»

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    «а у нас бывают дни, когда мы выпускам за сутки 3 000 карт»

    Если количество населения и число выдаваемых карт сохранится, то ровно через 100 лет карта будет у каждого совершеннолетнего.

    «В твиттер-конкурсе между Roem.ru и ЦП за интервью с Олегом Тиньковым победил «Секрет фирмы». »

    Вот к 100-летнему юбилею силиконовые хипстерята докопят 50000 и получат своё интервью, ведь сроков все равно прописано не было, когда точно оно будет.