Cyanogen привлек $80 млн от Twitter, Qualcomm и Руперта Мёрдока

Развитие событий: Cyanogen сокращает 20% штата и может прекратить разработку своего Android (25 июля 2016)

Разработчик независимой от Google открытой Android-прошивки для сотовых телефонов и планшетов CyanogenMod, Cyanogen, рассказал сегодня, что закрыл очередной раунд финансирования, по результатам которого привлек $80 млн, пишет re/code.

Инвесторами выступили крупнейшие участники рынка, такие как Twitter Ventures, Qualcomm Incorporated, Telefónica Ventures, Smartfren Telecom и Руперт Мердок (Rupert Murdoch). В раунде финансирования также приняли участие Premji Invest, Index Ventures, Access Industries и ранее инвестировавшие в стартап Benchmark, Andreessen Horowitz, Redpoint Ventures и Tencent Holdings. Cyanogen отмечает, что часть других стратегических инвесторов будут названы позже.

Мы инвестировали в Cyanogen, потому что являемся сторонниками открытого Android и того, что делает компания в этом направлении. И мы поддерживаем глобальных и локальных участников рынка, которые этим занимаются.

Cyanogen имеет верное позиционирование для того, чтобы стать третьей по популярности мобильной операционной системой, и мы рады поддержать их в глобальном масштабировании своего бизнеса

— приводит re/code комментарий главы технологического подразделения Premji Invest Сандиша Патнама (Sandesh Patnam).

В конце января появилась информация, что Cyanogen привлечет часть инвестиций от конкурента Google — компании Microsoft. Тогда же появилась информация, что Cyanogen оценивается под $1 млрд, об этом сообщали неназванные источники знакомые с ситуацией.

Microsoft стал миноритарием в Android от Cyanogen Inc → Roem.ru

По данным Forbes,  Microsoft отказался от участия в закрытом раунде финансирования. Тем не менее, Microsoft планирует завершить в скором времени переговоры с Cyanogen по широкомасштабному сотрудничеству, результатом которых может стать предустановка сервисов компании, таких как Bing, голосовой помощник Cortana, OneDrive, Skype и Outlook на устройства, выпускаемые на CyanogenMod, рассказали изданию источники, знакомые с ситуацией. Представители компаний от комментариев отказались, но один из производителей сотовых телефонов подтвердил изданию,  что готовит к выпуску смартфоны на Cyanogen с множеством предустановленных сервисов от Microsoft.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    «Тогда же появилась информация, что Cyanogen оценивается под $1 млрд»

    — вот будет номер, если когда-нибудь Cyanogen обгонит по капитализации Яндекс (4.61B). Учитывая то, какая фора и какие ресурсы были у Яндекса и то, что Яндекс даже пытался выйти на этот рынок с Китом.

  • Ответить

    Яндекс ориентировался на Россию, а не на весь мир. У них нет концепции «давайте мы из России эмигрируем в мировую интернет-среду, команда-то у нас хорошая, что-нибудь денежное получится».

    Долю Цианогена в России можешь прикинуть самостоятельно — как и по всему миру — около нуля.

  • Ответить

    «У них нет концепции «давайте мы из России эмигрируем в мировую интернет-среду, команда-то у нас хорошая, что-нибудь денежное получится»»

    — как это нет, если именно такая концепция была озвучена Воложем относительно Data Factory? Именно в твоей терминологии «команда хорошая, давайте выходить на новые географические и отраслевые рынки, вдруг что-нибудь денежное получится». Вот тебе цитата даже:

    «Мы обладаем технологией мирового класса. У нас есть выдающиеся специалисты по большим данным и машинному обучению. Сейчас мы применяем [эти возможности] только в одной индустрии и на одном рынке — в русскоязычном интернете. Поэтому, если бы мы могли применить свои возможности в других странах или индустриях, то это не стоило бы нам больших инвестиций, но дало дополнительную выручку.»

    А хайп вокруг Cyanogen я правда сам не очень понимаю (что у них есть, кроме команды, разбирающейся в коде Андроида?), но правда не сильно и интересовался.

  • Ответить

    Как мы помним из истории, Аркадий Волож умеет находить особенно быстро набухающие почки в своих бизнесах и делать из них _отдельные_ компании.

    Что будет с Яндексом который Яндекс сейчас — вопрос при этом интересный.

  • Ответить

    Сомневаюсь, что Волож захочет сейчас делать отдельные компании из набухающих на Яндексе почек. Потому что акционеры Яндекса могут сильно расстроится из-за такого поворота событий. Яндекс — это всё-таки пока не Ростелеком, ЕВПОЧА.